Здравствуйте, меня интересует такой вопрос: сохраняется ли за самозанятыми гражданами социальные пособия в том числе пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос:сохраняется ли за самозанятыми гражданами социальные пособия в том числе пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

, Алина Олеговна Лушина, г. Спасск-Дальний
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Основания для получении социальных пособий для каждой ее разновидности отличаются между собой, также, как и порядок их назначения.

Относительно получения Вами пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет сообщаю, что Вы вправе их получить.

В случае оформления, пособие по уходу за ребенком Вам будут выплачивать, как безработной. Для того, чтобы оформить пособия по уходу, Вам необходимо с пакетом документов обратиться в органы социальной защиты населения по месту регистрации.

С 1 июня 2020г. размер пособия, составляет 6 752 руб.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алина Олеговна Лушина
Клиент, г. Спасск-Дальний

Правильно ли я поняла Вас, что гражданин являясь самозанятым  сохраняет за собой право  получения пособия до 1,5 лет в органах соц.защиты?

Да, конечно. Относительно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, Вы вправе на него претендовать. Указанное пособие получает один из родителей или иной родственник, который фактически осуществляет уход за ребенком.