Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как оформить земельный участок?

Доброго времени суток!!! Хотелось бы поинтересоваться по поводу земельных участков!!! на данном земельном участке мои родственники использовали его в качестве огорода примерно лет 20! На участке нет ни каких строений земля не оформлена не каких на нее документов нет хотелось бы ее оформить в собственность под строение жилого дома! что нужно для этого сделать????

06 Ноября 2013, 04:52, вопрос №286796 Павел, г. Энгельс
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Павел! Прежде всего необходимо выяснить к какой категории земель относится земли, на которых находится этот участок, для того, чтобы знать, можно ли вести капитальное строительство на данной земле. Эту информацию можно получить в местной администрации. Далее, необходимо выяснить,  поставлен ли этот участок на кадастровый учёт, либо входит в состав участка, поставленного на кадастровый учёт. Предварительную информацию можно посмотреть на сайте росреестра — публичная кадастрокая карта maps.rosreestr.ru/PortalOnline/?h=4. Официальную информацию следует запросить в кадастровой палате. 

    Если вы получите инфорацию о том, что на данной земле можно строить жилой дом и она никому не принадлежит и не стоит на кадастровом учете, то необходимо произвести межевание, поставить участок на кадастровый учёт а затем обратиться в местную администрацию с заявлением о выделении вам участка либо на правах аренды, либо передаче в собственность. При получении положительного ответа оформить  правоустанавливающие документы 
    (договор аренды, договор купли-продажи)
    и зарегестрировать свои права в Росреестре. 

    Возможен так же вариант установления вашего права на этот участок через суд по правилам ст. 234 Гражданского кодекса РФ «Приобретательная давность». По этим основаниям в суд могут обратиться только те, кто пользовался, то есть не вы, а ваши родственники.

    Какой из вариантов лучше выбрать сказать трудно — слишком мало данных, к тому же зависит от того, пойдёт ли вам на встечу администрация и на каких условиях.

    Удачи!

    06 Ноября 2013, 06:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats