Ребёнок семья развод

Имеет ли право отец забрать ребёнка из дет сада, когда родители в разводе, отец не лешен родительских прав и ограничений нет, но место жительства определённо с матерью.

, Руслан, г. Вязьма
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Руслан.

Да, считаю что вправе и Администрация детского сада не вправе ему препятствовать в этом.

Если мать ребенка не согласна с этим правом отца, пусть обращается с иском в суд и определяет порядок общения отца с ребенком, в том числе порядок приведения и забирания ребенка из детского сада.

Семейный кодекс

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

При этом, отец также вправе подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком.

С уважением!  Г.А. Кураев