У меня такая ситуация, бывшая девушка моего молодого человека угражает написать заявление об износиловании, и она беременна, говорит если не будешь со мной жить и общаться напишу заявление

Здравствуйте! У меня такая ситуация, бывшая девушка моего молодого человека угражает написать заявление об износиловании, и она беременна, говорит если не будешь со мной жить и общаться напишу заявление.

, Екатерина, г. Ярославль
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, бывают такие индивиды. Вам лишь остаётся по возможности фиксировать ее угрозы на диктофон либо осуществлять запись телефонных переговоров с ней. В дальнейшем это можно будет предоставить следователю в качестве доказательства, в том числе ее мотивации обращения с заявлением.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Екатерина.

Если будут иметься достаточные доказательства, то ее можно привлечь за заведомо ложный донос.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Запишите на диктофон ее угрозы или пусть она в переписке сообщит о своих намерениях донести о преступлении, которого не было. В последующем вы сможете предъявить это следователю Следственного комитета (это их подследственность.)