Можно ли реализовывать аудио-версии произведений литературы, имеющих статус "Общественного достояния"?

Можно ли реализовывать (продавать) аудио-версии произведений литературы, имеющих статус «Общественного достояния»? Распространяется ли статус «Общественного достояния» так же и на переводы данного произведения?
, Вадим, г. Москва
Распространяется ли статус «Общественного достояния» так же и на переводы данного произведения?

Вадим

Вадим, добрый день! Перевод это хоть и произведение производное, но по сути самостоятельное. Согласно ст. 1260 ГК РФ

Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

т.е. для распространения произведений по которым истек срок действия исключительного права (ст. 1281 ГК РФ) в указанной Вами форме требуется согласие переводчика либо иного лица создавшего на их основе производное произведение