Здравствуйте, можно у вас проконсультироваться относительно переезда в Россию на пенсию из дальнего зарубежья не гражданам России?

Здравствуйте, можно у вас проконсультироваться относительно переезда в Россию на пенсию из дальнего зарубежья не гражданам России? На данный момент мы не в России.

Мы с женой граждане Ирландии и — формально — Украины (мы из Луганска);
Наши заграничные укр паспорта просрочены и обновить их не опция, хотя внутренние действительные паспорта еще есть (с Луганской пропиской).
Родились в СССР, я в Луганске, жена в Липецке, РСФСР.

Хотелось бы при выходе на пенсию приобрести недвижимость в России и бОльшую часть времени проводить в стране.
Ни на какие выплаты из российского бюджета естесственно не претендуем.

Возможно ли в нашем случае найти какое-либо основание на проживание в России? Насколько я понимаю, наличие недвижимости не на что не влияет.

Спасибо

, Михаил, п. Дублинино
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Михаил, добрый день!

Иностранные граждане обладают полным правом приобрести квартиру как в строящемся доме, так и на вторичном рынке на тех же правах, что и граждане России. Имея паспорта Украины вы можете приобрести недвижимость.

При оформлении права собственности на квартиру покупатель без российского гражданства не может оформить в ней постоянную регистрацию по месту жительства, только временную регистрацию по месту пребывания. Но как я поняла постоянная регистрация вам и не нужна.

Для заключения сделки с недвижимостью и последующей регистрации прав на нее иностранному гражданину требуется обязательно сделать перевод своего паспорта на русский язык и заверить его у российского нотариуса.

Наличие собственности не дает автоматического права на приобретение гражданства. Если иностранец состоит в браке, ему нужно представить согласие супруги на приобретение квартиры, которое тоже должно быть удостоверено российским нотариусом.

Согласие супруги можно составить и у нотариуса в родной стране, но тогда на нем должен стоять апостиль — специальный штамп, удостоверяющий подлинность подписи и статус лица, удостоверившего документ.

Законом не установлено никаких ограничений на приобретение иностранцами жилой недвижимости на территории Российской Федерации. Право собственности иностранца на жилую недвижимость в России абсолютно не отличается от права собственности российского гражданина на эту же недвижимость.

Михаил
Клиент, п. Дублинино

Спасибо, Анна;

Насколько я понимаю для покупки квартиры нам нужно будет сделать туристические (?) визы,
затем на основании этого получить разрешение на временное пребывание и продлять его т.к.
бОльшую часть года будем проводить в России,

Спасибо

Совершенно верно. Визы, паспорта (переводы паспортов) временная регистрация-этого достаточно

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Михаил!

Возможно ли в нашем случае найти какое-либо основание на проживание в России?

Ответ на Ваш вопрос регламентирован ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.
Вышеупомянутый закон предусматривает, что постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации возможно на основании вида на жительство. Который, соответственно может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
Пункт 2 статьи 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ гласит:

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

Соответственно, если Вы родились на территории РСФСР и в прошлом были гражданами СССР, соответственно вправе получить вид на жительство и спокойно находится на территории России.

Желаю удачи.

Кроме того необходимо учесть, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно. http://www.consultant.ru/docum...

Михаил
Клиент, п. Дублинино

Спасибо Николай;

Да, моей жене повезло больше, она родилась в СССР в Липецке, РСФСР;
Я родился в СССР в Луганске, тогда это была УССР:

А насчет въезда в РФ — нам без украинских загран паспортов придется скорее всего въезжать по визе
как гражданам Ирландии.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Михаил! По вашей ситуации:

1. Вам оптимальнее въехать в РФ с вашими украинскими паспортами, т.е. паспортами ЛНР. Дело в том, что с апреля 2019 года граждане ЛНР, граждане Украины, проживающие на территории Луганской области, а так же лица без гражданства, постоянно проживающие на территории ЛНР и Луганской области по состоянию на 27 апреля 2014 года получили право на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке без оформления статуса разрешения на временное проживание  и вида на жительство.

2.Данное право предоставлено в соответствии с Указами Президента Российской Федерации: «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство в упрощенном порядке» от 24.04.2019 года № 183 и «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» от 29.04.2019 года № 187.

3.Таким образом, вы и ваша жена при наличии  украинских паспортов с регистрацией по месту жительства в Луганске, можете сразу после въезда в РФ , подавать документы непоредственно на оформление гражданства РФ.Срок рассмотрения заявлений для  граждан ЛНР- не более 3 месяцев со дня подачи всех документов. Факт постоянной регистрации в Луганске в ваших паспортах и будет лдоказательством вашего прсотоянного проживания в ЛНР.

Михаил
Клиент, п. Дублинино

Спасибо Юрий;

К сожалению у меня нет паспорта ЛНР, я со середины 90-х проживаю в Зап Европе;
Для получения же гражданства РФ нужно иметь иметь этот паспорт, т.е., постоянно проживать в Луганске/Донецке. У меня только прописка в Луганске в украинском внутреннем паспорте.​
Так что к сожалению придется жить на разрешениях и видах на жительство.

Я исходил из вашей информации:

 хотя внутренние действительные паспорта еще есть (с Луганской пропиской

Если имеются украинские паспорта с Луганской пропиской, то этого достаточно