Как потом устроится на работу беременной

Узнала что беременна, срок маленький, 3 недели, и в этот же день узнала что магазин в котором работала 10мес , закрывают...всех просят написать заявление по собственному. Что мне делать? Положены ли мне какие то выплаты? Как потом устроится на работу беременной. У моего директора ип

, Зарифе, г. Краснодар
Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Никакого заявления по собственному желанию Вам писать не надо.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

 О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если Ваш работодатель не предупредил Вас не менее чем за 2 месяца до увольнения, то тогда он должен выплатить  дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Также в  соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Зарифе
Клиент, г. Краснодар
Исключение заковтие ИП, я правильно понимаю? Ип закрывают… что делать?