Вступить в наследство

Добрый день! Я (сын 42 года) проживаю с отцом в 2-ух комнатной квартире. Данная квартира приватизирована и принадлежит мне и отцу на праве общей совместной собственности. Отцу принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на данную квартиру и мне 1/2 доля в праве общей долевой собственности на данную квартиру. Есть свидетельство на право собственности данной квартиры. Мы оба прописаны в данной квартире, больше никто не прописан. В конце августа отец умер. Есть завещание нотариально заверенное, по которому всё имущество отца после его смерти завещается его сыну, т.е. мне.

В паспортном столе нашего ТСЖ я выписал отца с данной квартиры. Какие мои дальнейшие действия, куда обращаться, к нотариусу, который выписывал завещание, или сразу идти в МФЦ для переоформления квартиры полностью на себя? Нужно ли выжидать 6 мес. для вступления в наследство?

, Игорь, г. Самара
Оксана Мосейчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нужно получить свидетельство о праве на наследство от нотариуса. Именно этот документ будет основанием для регистрации в Росреестре перехода унаследованной 1/2 доли на Вас (в результате целой квартиры).

Законом установлен срок вступления в наследство — 6 месяцев. Как правило, нотариусы его выдерживают. Но в законе также есть оговорка, что получить документы можно  и раньше, если доподлинно известно, что других наследников нет.

Ч. 2 Ст. 1163 ГК РФ:

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу, открыть наследство, вступить в право наследства, получить необходимые документы, позволяющие Вам переоформить имущество на себя и уже после этого обращаться в МФЦ. В случае необходимости оказания Вам сопровождения, можете обратиться ко мне за юридической помощью.

С ув. Ксандинов К.С.