Распределение судебных расходов при уменьшении суммы иска

Добрый день, ситуация следующая: квартира была застрахована, произошло затопление, обратились в страховую компанию с заявлением о выплате, СК произвела выплату в размере 7 000 рублей, данная сумма была явно меньше реальной стоимости ущерба, поэтому мы провели независимую экспертизу, по результатам экспертизы сумма составила более 25 000 рублей. Обратились в страховую с претензией, ответ не получили и обратились с иском в суд. В суде по ходатайству ответчика была проведена судебная экспертиза, по результатам которой эксперт посчитал, что реальная сумма ущерба вовсе составляет 4 000 рублей и получается, что иск предъявлен необоснованно.

Можем ли мы в этой ситуации как-то избежать возложения на нас стоимости судебной экспертизы?

В ГПК написано, что расходы удовлетворяются пропорционально части требований в которых отказано, если мы уточним исковые требования на взыскания 4 000 с указаним на то, что требования в этой части исполнены, таким образом мы сможем минимизировать судебные расходы или они в любом случае будут возложены в полном объеме? Опять же, можно ли так сделать, с учетом того, что деньги были выплачены до обращения в суд, а не в процессе рассмотрения дела.

, Алексей, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Увы, но так сделать не получится. Вам ведь всё равно придется отказываться от иска (хоть от суммы в размере 21 000 руб., которая истребовалась необоснованно, к как оказалось, хоть от суммы в размере 4 000 руб., которая уже выплачена до подачи иска).

А согласно ст. 101 ГПК РФ:

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.