Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Привлечение к ответственности за заведомо ложный донос

Соседи подали на нас ложный донос, что делать?

В выходной день в 03.11.2013г. 19.00 пришли друзья с двумя детьми, у нас тоже двое детей. Мы сидели на кухне общались, одновременно работал телевизор на маленькой громкости, дети двое маленькие четырех лет соответственно играли, катали машинки, бегали, прыгали, подростки двое 12 лет залипли в ПК. В период между 22.00 и 23.00 часами по МСК, приезжает наряд полиции и сообщает, что на нас жалоба от соседей с первого этажа, мы на втором.

Жалоба заключалась в том, что у нас громко играет музыка, шум, гам. Я объяснил наряду полиции, что у нас нет музыкальной аппаратуры и музыка не играет, а музыка грохочет через стену в соседнем подъезде, в чем они удостоверились, я даже им предложил пройти в ванную комнату и послушать, что это действительно так, но они правда отказались, потому что и так сказали видно что все прилично, ни какого дебоша нет. Во вторник 05.11.2013г 19.00 пришел участковый сказал разобраться по поводу жалобы, ему объяснил тоже самое, он сост. акт я подписал. И он еще указал, что такое даже не совершенное деяние подпадает под административное деяние (просто достаточно похлопать в ладоши, поговорить, попукать и все вы наказаны). Меня это оскорбило, поскольку я приличный гражданин, ветеран войны, работаю на руководящей должности, друг у меня ген. директор фирмы.

На эту квартиру переехали недавно в августе 2013г ни когда в жизни, на других квартирах на нас не жаловались. И поэтому я хочу все решить законным способом, через суд, что бы соседи ответили разок за клевету, и в следующий раз сначала разобрались где грохочет музыка, а потом звонили в органы.

Пожалуйста рассудите ситуацию. Какая ответственность за заведомо ложный донос?

С Уважением Артем!

06 Ноября 2013, 20:25, вопрос №286674 Артем Геннадьевич, г. Ухта
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Артем Геннадьевич, здравствуйте!
    Сразу скажу, привлечь к ответственности соседа конечно можно, но это не самая легкая процедура. Лучше всего обратиться у частковому с просьбой выдать копию акта или, хотя бы, дать его данные. Затем, собрав все документы и найдя свидетелей, необходимо обращаться в мировой суд  для открытия производства по ст.128.1УК РФ

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    06 Ноября 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае, к сожалению, клеветы не было. Клевета — это распространение ложных сведений.  То есть если бы данные соседи сообщили вашим соседям, что вы шумите, это можно было бы считать распространением ложных сведений. Обращение в органы правопорядка таковым не считается.

    Также в данном случае нет ложного доноса, поскольку  превышение уровня шума — не преступление.

    При этом  с большой натяжкой можно попробовать применить  ст. 17.9, но вряд ли это перспективно. Тем более, что в данном случае должна иметь место именно заведомая (то есть намеренная) ложность, а не просто ложность показаний.

    Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

    Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

    Вы имели право в протоколе оставить свои замечания и возражения. 

    Также может быть применена, если никто не шумел, статья  ст. 19.13 КоАП  Заведомо ложный вызов специализированных служб, но для этого необходима инициатива специализированных служб.

    06 Ноября 2013, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый вечер. В Вашем случае речь, скорее, будет идти не о клевете, понятие которой дается в уголовном кодексе:

    Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    а о так называемом оговоре — распространении ложных сведений.

    В данном случае можно говорить о причинении Вам морального вреда — по его необоснованному обвинению к Вам пришел участковый — все это вызвало беспокойство, бессоницу и т.д.

    В рамках гражданского судопроизводства можно попробовать взыскать компенсацию морального вреда (статья 151 Гражданского кдоекса):

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    Для этого нужно приложить все обосновывающие Ваши требования и степень причиненного вреда документы.

    06 Ноября 2013, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Для того, чтобы привлечь соседей по ст. 128.1 УК РФ Вам прежде всего нужно получить копию этой самой жалобы из материала проверки. Затребовать можно и у участкового, но лучше через руководство отделения, отдела полиции.

         Дело в том, что за клевету можно привлечь только в том случае, если в этой жалобе  имеются заведомо ложные сведения, и такие сведения порочат Вашу честь и достоинство или подрывают Вашу репутацию. В противном случае суд будет не на вашей стороне. Это может оценить юрист, то есть судебную перспективу.

          Вам лучше действовать в гражданском порядке,  подав в районный суд исковое заявление о защите чести и достоинства, при этом взыскав компенсацию морального вреда с этих соседей.

    06 Ноября 2013, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    К сожалению должен сказать следующее. За клевету Вы никого привлечь не сможете. Дело в том, что состав клеветы — это состав умышленный, то есть соседи должны осознавать, что шумите не Вы, но тем не менее указывать Вас в качестве источника шума.

    В данном случае, как Вы сами и указываете шум был, просто соседи неправильно оценили его источник, то есть ошиблись. при таких обстоятельствах никакой клеветы нет, так как нет одного из элементов состава преступления — умысла

    То есть основания вызывать полицию были, просто шумели не Вы. 

    Добавлю так же, что:

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 февраля 2005 г. N 3
    О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМО ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАНИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

    10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

    Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

    Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Поэтому и к гражданско правовой ответственности Вы никого привлечь скорее всего не сможете

     

    06 Ноября 2013, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Артем Геннадьевич, здравствуйте!

    Здесь Важно знать, в чем заключалось обращение в правоохранительные органы соседей с первого этажа: или они сообщили, что конкретно Вы занимаетесь противоправными действиями или просто сообщили о том, что «шумно, шумят наверху в квартире, разберитесь.» Во втором случае вообще правовых оснований для каких-либо действий с Вашей стороны нет.

    Если же сообщение соседей касалось персонально Вас:

    Состав клеветы здесь не подходит, с моей точки зрения, поскольку нет умысла на «заведомое» распространение ложных сведений, по крайней мере, Вы не пишите о том, что соседи специально оговорили Вас. 

    Что можно сделать? Поговорить с соседями и сообщить им, что в следующий раз Вы обратитесь в суд о взыскании компенсации морального вреда, причиненного Вам в связи с нарушением Вашего неимущественного права на отдых в связи с необходимостью давать объяснения и т.д. Не буду советовать Вам сразу подавать исковое заявление, поскольку это будет довольно сложный процесс доказывания с непредсказуемым исходом. Но как способ серьезно заявить о своих намерениях — годится!

    06 Ноября 2013, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Добрый день!

    Я практически уверен в том, что в жалобе не содержится никакой клеветы. Там сказано, что из квартиры такой-то доносится громкая музыка и шум. А проверка обоснованности жалобы и установление источника шума — дело участкового. 

    Он составляет протокол об административном правонарушении и именно он будет отвечать в случае, если протокол составлен о событии, не имевшем места в действительности. Взыскивать моральный вред следует с государства (правда я не помню, есть ли процедура реабилитации в административном производстве).

    06 Ноября 2013, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Требовать компенсацию морального вреда просто на основании того, что пришлось общаться с участковым, давать объяснения полиции, обращаться в суд — нельзя, (хотя, конечно, по-человечески, удовольствия никакого, вместо того, чтобы лежать и отдыхать в выходной — объясняешься с полицейским), нужно, чтобы было нарушено Ваше право. В данном случае было нарушено Ваше право на отдых — неимущественное право, что дает Вам возможность требовать компенсации морального вреда. Но, еще раз повторю -на практике — это будет очень сложно доказать.

    06 Ноября 2013, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Под «Требовать компенсации морального вреда» я имел в виду процедуру, следующую за отменой постановления о привлечении к административной ответственности.

    06 Ноября 2013, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

     
    Лучше всего написать заявление в Прокуратуру или в Полицию за заведомо ложный донос: статье 306 УК РФ

    1. Рассматриваемое противоправное деяние заключается в сообщении в
    органы, имеющие право возбудить уголовное дело, о якобы совершенном
    преступлении.
    В таком сообщении могут содержаться не соответствующие действительности
    сведения не только о самом факте совершения уголовно наказуемого деяния,
    но и о лице, его совершившем.
    2. Ложное сообщение о совершенном преступлении может быть устным либо письменным, личным или анонимным.
    3. Данное преступление считается оконченным с момента, когда заведомо
    ложное заявление о совершенном преступлении стало известно прокурору,
    органам дознания или предварительного следствия.
    4. Ложный донос о совершении преступления отличается от клеветы тем, что
    сообщение о якобы имевшем место уголовно наказуемом деянии направляется
    в указанные выше государственные органы с целью сподвигнуть их на
    возбуждение уголовного дела, тогда как при клевете заведомо ложные
    сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его
    репутацию, распространяются среди окружающих и могут не иметь цели
    возбуждения уголовного дела.
    5. Квалифицирующими признаками данного преступления являются: обвинение
    лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. 2
    комментируемой статьи); искусственное создание доказательств обвинения
    (ч. 3 этой статьи).
    6. Субъектом данного деяния могут быть лишь частные лица.
    7. Субъективная сторона преступления характеризуется только прямым
    умыслом. Виновный сознает, что сообщаемые им сведения не соответствуют
    действительности, т.е. являются ложными, и желает этим ввести в
    заблуждение соответствующие государственные органы. Мотивы преступления — корысть, месть, ревность и пр. 

    В данном случае подходит статья 306 УК РФ,

    06 Ноября 2013, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае подходит статья 306 УК РФ,

    Объясните каким образом здесь подходит ст.306 УК РФ?

    06 Ноября 2013, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Артем Генадьевич!

    Хотелось бы сразу пояснить, что привлечь соседей к какой-либо ответственности Вы не сможете, разно как и взыскать с них компенсацию морального вреда.

    Разъясню ситуацию.

    Согласно Закон Республики Коми от 30.12.2003 N 95-РЗ (ред. от 30.09.2009) «Об административной ответственности в Республике Коми

    Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22.00 часов до 7.00 часов (кроме праздничных дней), за исключением проведения аварийно-восстановительных и иных неотложных работ и действий, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности, а также поддержанием функционирования жизнеобеспечивающих объектов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:(в ред.  РК от 05.03.2007 № 20-РЗ)(см. текст в предыдущей )на граждан в размере от двухсот до одной тысячи рублей;

     

    Как видите Ваши соседи услышав громкую музыку обратились с сообщением в государственные органы, а именно в полицию.

    Откуда доносилась музыка они разбираться были не обязаны, решили, что она играет у Вас в квартире, что подтверждалось по их мнению топотом детей и разговорами на кухне.

    Наряд полиции прибывший на место разобрался в ситуации и не выявил нарушений, а в соседний подъезд, откуда действительно доносилась музыка не пошел, т.к. в сообщении фигурировала Ваша квартира.

    Поскольку Вы подтвердили участковому, что сидели на куне, дети играли у Вас и все это происходило в пределах времени, указанном в приведенной выше статье, то вероятно участковый составил протокол об административном правонарушении.

    Таким образом, если участковый действительно составил протокол, то он подлежит рассмотрению и возможен штраф. Поэтому Вам необходимо в суде пояснить, что покой граждан Вы не нарушали, а громкая музыка играла в соседнем подъезде.

    Если сможете это доказать, что покой граждан в ночное время Вы не нарушали, то административное производство будет прекращено.

    Как Вы понимаете, соседи в данном инциденте абсолютно не виноваты и оговаривать и клеветать на Вас не собирались. Им просто хотелось отдохнуть после 22 часов и не более.

    Извините, что не обнадежил Вас.

     

    07 Ноября 2013, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день, Артём!

    Ваше желание разобраться законными способами похвально, но к сожалению в вашем случае ничего сделать не удастся, вы просто зря потратите время.

    Клеветы в данном случае нет, так как это умышленное преступление. Соседи в тот момент когда вызывали правоохранительные органы были уверены что это вы шумите, а следовательно и отсутствует признак «заведомой ложности». 

    С уважением!

    07 Ноября 2013, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Если соседи обвинили Вас в хулиганстве или в каком-то ином преступлении в заявлении в полицию, то может быть применена 306 статья УК. Если же нет, то будет административное наказание.

    07 Ноября 2013, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats