Допустимо ли изменить установленный судом порядок уплаты алиментов?

Шатров А.Т. уплачивал на основании решения суда алименты в пользу бывшей супруги Шатровой М.В. на содержание несовершеннолетнего сына. По истечении нескольких лет Шатров А.Т., считая, что Шатрова М.В. расходует алиментные денежные средства не в интересах сына, обратился в суд с заявлением об изменении порядка уплаты алиментов на сына. Шатров А.Т. просил 50% алиментов перечисляться на счет в банке на имя ребенка, что сможет обеспечить определенные накопления к моменту достижения сыном совершеннолетия для поступления в ВУЗ.Шатрова М.В., возражая против заявления бывшего супруга, указала, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Только Шатрова М.В. как мать может решать, каким образом расходовать денежные средства, выплаченные в качестве алиментов.Решением суда в удовлетворении заявления отказано. При этом суд отметил, что установленный порядок уплаты алиментов посредством перечисления их матери ребенка изменить нельзя. Перечисление 50% от суммы алиментов на счет в банке на имя сына будет противоречить самой сути алиментного обязательства, так как фактически мать ребенка будет получать лишь 50% от суммы алиментов, присужденной судом.Допустимо ли изменить установленный судом порядок уплаты алиментов?Оцените доводы Шатровой М.В. и выводы суда. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2757984/

, Дарья, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

По общему правилу алименты перечисляются законному представителю ребёнка (опекуну). Но суд может принять решение о перечислении не более 50% алиментов на счёт ребёнка в банке.

ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Но суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.