Допустимо ли отсутствие бесплатных парковочных мест у застройщика МКД?
Застройщик МКД согласно региональным нормам должен обеспечить для дольщиков 0,5 машино-мест на 1 квартиру. Застройщик построил стилобат под МКД и организовал там платные машино-места в минимальном количестве. Придомовую территорию оставил без бесплатных парковок. Стоимость машино-мест установил выше рыночной. Допустимо ли законом такое действие со стороны застройщика? Как защитить свои права?
Застройщик обязан обеспечить парковочные места согласно региональным нормативам — это публично-правовое требование. Установление завышенной стоимости и отсутствие бесплатных мест нарушает права жильцов. Вам следует обратиться в органы государственного жилищного надзора, местную администрацию и Роспотребнадзор с жалобой, а при необходимости — в суд с требованием о понуждении застройщика к исполнению нормативных обязательств.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!