Вопрос: есть ли нарушения в работе магазина по возврату средств за отмену заказа (должна ли я была писать

Заказала в интернет-магазине мойку кухонную с доставкой на дом 7 августа, оплатила ее сразу онлайн. 14 августа мне позвонили из пункта доставки и сообщили, что мойка пришла с дефектами, я отказалась ее получать. В тот же день мне позвонил менеджер магазина и сообщил, что отменяет мой заказ и что никаких действий (заявлений) с моей стороны не требуется. Я не получила возврат средств в течение 30 дней, обратилась в Сбербанк. Там сообщили, что не имеют документов на возврат. После долгой переписки с магазином выяснилось, что магазин не возвращал мне средства. В итоге я написала заявление директору магазина 18 сентября, возврат мне оформили 21 сентября. Вопрос: есть ли нарушения в работе магазина по возврату средств за отмену заказа (должна ли я была писать заявление, ведь это не возврат товара, а именно отмена заказа, соблюдены ли сроки возврата, имеет ли смысл обращаться в суд)?

, Маргарита, г. Псков
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Маргарита.

Согласно ст. 22 закона «О защите прав потребителей»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В действия продавца есть нарушение сроков. Согласно приведенной мною статье, срок возврата денег должен составлять 10 дней.  Вам должны были вернуть деньги 24 августа. По истечению данного срока вы имеете право требовать неустойку за каждый день просрочки. Вы можете написать претензию и обратится в суд. Но весь процесс займет не один месяц. Я почти уверен что магазин не согласится компенсировать неустойку. Также вы можете потребовать компенсацию иных расходов (если вы их можете подтвердить.)