8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: есть ли нарушения в работе магазина по возврату средств за отмену заказа (должна ли я была писать

Заказала в интернет-магазине мойку кухонную с доставкой на дом 7 августа, оплатила ее сразу онлайн. 14 августа мне позвонили из пункта доставки и сообщили, что мойка пришла с дефектами, я отказалась ее получать. В тот же день мне позвонил менеджер магазина и сообщил, что отменяет мой заказ и что никаких действий (заявлений) с моей стороны не требуется. Я не получила возврат средств в течение 30 дней, обратилась в Сбербанк. Там сообщили, что не имеют документов на возврат. После долгой переписки с магазином выяснилось, что магазин не возвращал мне средства. В итоге я написала заявление директору магазина 18 сентября, возврат мне оформили 21 сентября. Вопрос: есть ли нарушения в работе магазина по возврату средств за отмену заказа (должна ли я была писать заявление, ведь это не возврат товара, а именно отмена заказа, соблюдены ли сроки возврата, имеет ли смысл обращаться в суд)?

21 сентября 2020, 14:28, Маргарита, г. Псков
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Маргарита.

Согласно ст. 22 закона «О защите прав потребителей»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В действия продавца есть нарушение сроков. Согласно приведенной мною статье, срок возврата денег должен составлять 10 дней. Вам должны были вернуть деньги 24 августа. По истечению данного срока вы имеете право требовать неустойку за каждый день просрочки. Вы можете написать претензию и обратится в суд. Но весь процесс займет не один месяц. Я почти уверен что магазин не согласится компенсировать неустойку. Также вы можете потребовать компенсацию иных расходов (если вы их можете подтвердить.)

21 сентября 2020, 15:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Возврат части денежных средств, расторжение договора страхования
Здравствуйте, такой вопрос, брал потребительский кредит в банке в сентябре 2017 г. на 5 лет, оформил договор страхования жизни и здоровья. В апреле 2018г. я расторг договор страхования жизни и здоровья. В апреле 2020г я досрочно погасил весь кредит. Имею ли я право на возврат части денежных средств? Должен ли быть перерасчёт когда я расторг договор страхования жизни и здоровья?
12 апреля 2020, 06:37, вопрос №2740703, Александр, г. Омск
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законна ли работа камер фиксации во время дорожных работ?
Автомобиль оформлен на меня,водит-муж. Пришел штраф о проезде на запрещающий сигнал светофора(повторное нарушение ,предыдущее в ноябре 18года). В момент фиксации на проезжей части шли дорожные работы,разметки нет,светофоры чередующиеся(близко друг от друга 3 подряд на промежутке 500-1000 метров). Вопрос: законна ли работа камер во время дорожных работ? И должен ли был муж остановиться на пол корпуса на виртуальной стоплинии,когда во время мигания желтого он спокойно докатывается до следующего светофора? Целесообразно ли обжаловать данное постановление?
21 августа 2019, 05:46, вопрос №2479403, Вера, г. Тольятти
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть средства за обучение в трейдинге?
Здравствуйте меня пригласили на бесплатное обучение по сертификату 25000руб 10 занятий бесплатно в сфере трейдинга в биржевую академию трейдинга .Мой тел нашли на авито и сказали что я выиграл сертификат на это обучение которое стоит 25000р но оно мне обойдется бесплатно.После 4 го занятия а это были общий обзор трейдинга, уговорили внести деньги на счет брокера и сказали чтобы начать торговлю нужно теперь заплатить деньги теже самые 25000р но уже будем помогать торговать на бирже ,договор составлен так что нужно деньги внести заранее да еще расписаться что услуги оказаны в полном обьеме, обучение проходило в общем зале где было шумно и громко вкл телевизором и другими людьми не входящие в обучение .Полноценно я провел только одно занятие,аналитик (учитель)постоянно отвлекался ,иногда уходил в другое помещение ,материал давал отрывисто ,но когда он помог слить мой счет ,от дальнейшего обучения я отказался И заявил что деньги хочу вернуть на что директор организации дал ответ что деньги заплатил бумагу подписал акт возвращать отказался ,предложил дальше учиться.Я от такого обучения в ковычках отказался .На эту организацию оформлено ООО Биржевая академия "Интрейд" говорят что платят налоги обманывая многих людей.Вопрос помогите написать бумагу на возврат средств за обучение Должна ли быть у обучающего а его нанимают с улицы или этой организации лицезия на право это делать
18 декабря 2017, 17:21, вопрос №1849874, Евгений, г. Ижевск
3 ответа
Взыскание задолженности
Может ли коллектор приехать ко мне домой, если я не погашу долг в установленные сроки?
Звонил коллектор.дал небольшое время для оплаты в случае невоврата обещал приехать домой.вопрос может ли это сделать без моего согласия и второе должно ли быть у них уведомление о выезде.поясните пожалуйста мои действия
28 ноября 2017, 09:58, вопрос №1827266, Хакимов виль ильсурович, г. Казань
1 ответ
Алименты
Не приняли заявление на алименты в суд. Как быть?
Здравствуйте. Вчера подавала на алименты, но помощник суда отказался принимать заявлении так как я не знаю местонахождение отца ребенка. причем отказался со словами вот сперва найдите его, а потом и подавайте на алименты. Где мы его искать то будем? У меня вопрос: имела ли право она отказать мне в принятии заявления? должна ли была указать, что в таких ситуациях указывается последнее место жительство отца? (тут вопрос: необходимо последнее место жительство по прописки?) Является ли ее отказ и не помощь в решении моего вопроса ее не компетентностью? можете пошагово рассказать что происходит после подачи мною заявления о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов? будет ли суд? или судья просто выписывает этот приказ и отправляет его должнику? для чего нужен адрес должника в этом случае? последнее место жительство по временной прописки - мой дом. может лучше вписать адрес его сестры... или это бесполезно и ей не передадут повестку (приказ)?
09 декабря 2013, 08:20, вопрос №321089, Раиса, г. Абдулино
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2020