Здравствуйте, подскажите, у супруги есть маткапитал, но мне не дают ипотеку из-за плохой кредитной истории

здравствуйте, подскажите, у супруги есть маткапитал, но мне не дают ипотеку из-за плохой кредитной истории, может ли она воспользоваться капиталом если брать будут мои родители а она будет созаемщиком

, Алексей, г. Москва
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей!

Поскольку вы находитесь в браке, то согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество (за некоторым исключением), приобретаемое в браке, является вашей общей совместной собственностью.

Таким образом, ни один банк не заключит кредитный договор на покупку жилья без участия второго супруга в качестве созаемщика. То есть, пока Вы в браке, то для банка Вы должны выступать как созаемщик по кредитному договору и залогодателем по договору залога.

Однако, при участии родителей в качестве созаемщиков и оформлении общей долевой собственности на квартиру, банк может одобрить кредит, при наличии у большинства положительной кредитной истории и официальной заработной платы.

Удачи Вам!