Что ему оформят сразу В и военник дадут или взять отсрочку по учебе?

Подскажите , пожалуйста у сына 18 лет в приписном категоряи B ( астма и атоп дерматит- ) сейчас поступил в вуз. что ему оформят сразу В и военник дадут или взять отсрочку по учебе ? и сразу вопрос если дадут военник по категории B, переосвидетельствование надо будет проходить через 3 года или это уже отменено?

Уточнение от клиента

А как поступить: явиться по повестке Ему ( справку об учебе взять )и пусть там решают сами Сразу признать категорию B или же отсрочку по учебе Дать. Или заранее принести справку и написать заявление, что учусь прийти по повестке не могу. Как правильно? По сути отсрочка даётся годным для призыва в армию или же это не так?

Уточнение от клиента

Возьмёшь отсрочку, потом скажут а какого лешего ты ее брал раз не годен

, Юлия, г. Москва
Марина Толстоухова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565) предусмотрено повторное освидетельствование лиц, признанных ограниченно годными к военной службе, но только в случае, если в результате их обследования в медицинском учреждении их диагноз изменен или они признаны здоровыми. Переосвидетельствование также возможно по собственной инициативе.

Таким образом, отсрочка по учебе является временной мерой, а признание ограниченно годным к несению ВС мера постоянная.

Юлия
Клиент, г. Москва
Не полностью )

Решение принимает призывная комиссия. К моменту призыва молодой человек должен повторно пройти медицинское освидетельствование. По его итогам военкомат примет окончательное решение о призыве.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст.52 и 62 «Расписания болезней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020)  бронхиальная астма и атопический дерматит являются безусловными основанием для кат. годности «В» (ограниченно годен),

Согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» все, кому присвоена категория «В», должны быть зачислены в запас.

Необходимо на этом настаивать. Никаких отсрочек по учебе.

С уважением, частнопрактикующий юрист Иван Самарин.