Здравствуйте, соседи поставили постройку у забора менее метра, несмотря на замечания

Здравствуйте, соседи поставили постройку у забора менее метра, несмотря на замечания. То есть на забор будет лить. Спасибо!

, imya, г. Нижний Новгород
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Это можно считать нарушением.

Расстояние для отступа зависит от типа постройки В любом случае оно должно быть не менее одного метра.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил,

Самовольная постройка подлежит сносы или проведению в соответствие с необходимыми параметрами. В вашем случаи минимум на том основании, что возведена с нарушением строительных норм. Вы можете на начальном этапе переговорить с соседом и потребовать устранить недостатки. Вы также можете обратиться с жалобой с стройнадзор.  Вы также говорите что через забор льет. Это может причинить вам ущерб или создает угрозу его причинения в будущем (угроза уничтожения посевов, размывания строений?) Если так то это также следует указать. Зафиксируйте все факты на фото и видео и приложите к жалобе.

Если результата не будет, то обращайтесь в суд. Перспективы у вас хорошие.

imya
Клиент, г. Нижний Новгород
Есть ли срок давности нарушения, если соседи продолжают строить?