Здравствуйте, мне поставили В синию а у меня гниет нога, остеомиелит кости

  • IMG_20260527_071059_746
    .jpg
, Александр, г. Москва

Направьте рапорт к/ч о проведении повторного ВВК с учетом возникших осложнений, при отказе направьте жалобу в военную Прокуратуру с прикреплением фото ноги

Фото как основание для направления на ВВК? Любопытно. А почитать Приказ МО 55 не пробовали?

Александр, г. Москва!

Имеются основания не согласия с мнением ВВК (ЦВВК)? Оспорьте заключение в гарнизонном суде. Потребуйте судебную медицинскую экспертизу.

Почему Судебно медицинская экспертиза, а не независимая ВВК предпочтительнее:

— все дело в процессуальном весе и ответственности и понимании как на практике применяется ст 307 УК РФ ( кто несет ответственность за показания в Суде, а кто вообще свободен по жизни — и никакой ответственности НЕ НЕСЕТ!) :

1. Расклад: что сколько стоит и что работает

Предупреждение по ст. 307 УК РФ

За независимую выложите от 150 000 ббр. СМЭ (судебно-медицинская экспертиза) обойдется (с последующим взысканием с ответчика)30 000 – 80 000 ₽

Таки заплатить 150 тысяч за бумажку, которую суд выбросит в корзину — это не защита. Это бизнес на больном военном.

2. Почему «независимая ВВК» — это пустышка (коротко )

Три причины, почему ты теряешь деньги и время:

1. Нет ст. 307 УК РФ — нет ответственности

Эксперт НВВК не предупреждается об уголовной ответственности за ложное заключение.

Написал «годен» — никаких последствий.

Для суда это не доказательство, а «мнение гражданина с печатью».

3. Лицензию НВВК выдаёт военное ведомство — какая тут усматривается «независимость»?

Разрешение на «независимую» ВВК даёт Минобороны.

Это та же система, только с коммерческой кассой.

О какой объективности может идти речь?

4. 150 тысяч за иллюзию

Суд скажет: «Спасибо, мы учли».

И положит твою экспертизу в стол.

Деньги не вернёшь — результат ноль.

Вывод одной фразой:

«Независимая» ВВК — это легализованный бизнес на послевоенных. Ничего общего с правосудием она не имеет.

5. СМЭ — почему это «золотой стандарт»

Четыре пункта, которые меняют всё:

1. Эксперт идёт под уголовную статью (ст. 307 УК РФ)

Предупреждение перед началом работы.

За ложное заключение — до 3 лет тюрьмы.

Это единственная в мире гарантия, что тебе скажут правду.

2. Экспертизу назначает суд, а не ты

Судья сам пишет вопросы.

Судья сам выбирает экспертное учреждение.

Ни командование, ни госпиталь не могут давить на эксперта.

3. Оценивают функции, а не слова

ВВК пишет «здоров», потому что «жалоб нет».

СМЭ проверит: можешь ли ты присесть, пробежать 100 м, надеть броник, не задохнуться.

Это прямое требование Расписания болезней (Постановление № 565).

4. Устанавливает причинно-следственную связь с военной службой (или нет — но честно)

Без этого не получить ни страховки, ни пенсии по инвалидности.

ВВК эту связь почти никогда не признаёт.

СМЭ — может. И её заключение суд обязан принять всерьёз.

6. Как добиться СМЭ :

Шаг 1. Подаёшь административный иск

Оспариваешь заключение ВВК. Срок — 3 месяца с даты получения заключения.

Шаг 2. Пишешь ходатайство о назначении СМЭ

Не жди, пока судья сам додумается. Требуй.

Шаг 3. В ходатайстве указываешь (образец — ниже):

Кому поручить (лучше — государственное Бюро судебно-медицинской экспертизы твоего региона или Главный центр СМЭ Минобороны — но он тоже зависим, выбирай гражданское).

Какие вопросы поставить (вот они, бери готовыми):

Соответствует ли состояние здоровья категории годности, установленной ВВК?

Если нет — какая категория (В — ограниченно годен, Д — не годен)?

Имеется ли причинно-следственная связь между заболеванием и военной службой (военная травма / заболевание получено в период службы)?

7. Если судья отказал — сразу в апелляцию

Фраза для апелляции:

«Суд первой инстанции не имел права отказывать в СМЭ, так как для разрешения спора требуются специальные медицинские познания. Судья не врач и не может сам определить категорию годности. Отказ в СМЭ — нарушение ст. 77 КАС РФ».

8. Готовый шаблон ходатайства (скопируй и вставь)

В [название гарнизонного военного суда]

от [ФИО, адрес, телефон]

по административному делу № [номер]

ХОДАТАЙСТВО

о назначении судебно-медицинской экспертизы

В производстве суда находится моё административное исковое заявление к [наименование ВВК] о признании незаконным заключения военно-врачебной комиссии.

Между мной и ответчиком имеется спор о состоянии моего здоровья и категории годности к военной службе. Мои доводы подтверждены медицинскими документами, но ВВК настаивает на своём.

Для разрешения этого спора требуются специальные медицинские познания. Суд не может самостоятельно оценить степень функциональных нарушений и причинно-следственную связь с военной службой.

На основании ст. 77–79 КАС РФ

ПРОШУ:

Назначить по делу судебно-медицинскую экспертизу.

Поручить её проведение ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» [название твоего региона].

Поставить на разрешение экспертов следующие вопросы:

Соответствует ли моё состояние здоровья категории годности, установленной заключением ВВК от [дата] № [номер]?

Если не соответствует, то какая категория годности («В» — ограниченно годен к военной службе» или «Д» — не годен к военной службе) должна быть мне определена по Расписанию болезней (Приложение к Постановлению № 565)?

Имеется ли причинно-следственная связь между моими заболеваниями и исполнением обязанностей военной службы (военная травма / заболевание получено в период военной службы)?

Приложение:

Копия ходатайства для сторон.

Дата, подпись, расшифровка.

Главный вопрос для твоей пенсии и страховки — причинно-следственная связь. Без СМЭ её почти никогда не устанавливают.

Привет диванным специалистам!