И сделать так, чтобы сдавали все родители, а не те кто хочет( может) сдать денек?

Здравствуйте! Вопрос по Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад. Дали путевку в садик. Сходила на собрание и очень удивлена. Игрушек нормальных нет, спят на старых матрасах и подушках, а про детскую уличную площадку совсем молчу.Как минимум пять лет там даже краской не пахло.Вообщем плакать охота за своего ребёнка! Заведующая сказала нет финансов, а если вам не нравиться Вы вправе отказаться!Или сдавайте , пожертвование, на благоустройства места в саду для ребёнка. Вопрос: Как сделать законно эти паборы в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад? И сделать так, чтобы сдавали все родители, а не те кто хочет( может) сдать денек?

, алена, г. Ижевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

.Вообщем плакать охота за своего ребёнка! Заведующая сказала нет финансов, а если вам не нравиться Вы вправе отказаться! Или сдавайте, пожертвование, на благоустройства места в саду для ребёнка. Вопрос: Как сделать законно эти паборы в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад?

По закону родители ничего сдавать не обязаны, более того за такие требования от родителей, руководитель дошкольного образовательного учреждения и иные виновные должностные лица могут понести ответственность.

Согласно положениям действующего законодательства РФ. именно образовательная организация  а здесь речь идет о муниципальном дошкольном образовательном учреждении. обязана обеспечить соответствующие условия пребывания у них детей, а также реализации программы дошкольного образования.

Ниже в следующем ответе приведу положения законодательства РФ.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

2) материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года N 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования» следует что:

6. Образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования» следует что:

2.3. Исполнитель обязан:

2.3.2. Обеспечить надлежащее предоставление услуг, предусмотренных разделом I настоящего Договора, в полном объеме в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, образовательной программой (частью образовательной программы) и условиями настоящего Договора.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также можете ознакомиться с ФГОС  Приказ Министерства образования и науки РФ  от 17 октября 2013 года N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. взимание таких средств в принципе не допускается по закону, и здесь есть риск привлечения дошкольного образовательного учреждения и их должностных лиц к ответственности.

Вот по официальной ссылке реакция органов прокуратуры на такие добровольные пожертвования  в детских садах, по ссылке:https://procrf.ru/news/319858-...

Т.е. по данному факту родители вправе обратиться с заявлением в прокуратуру, которая со своей стороны проведет необходимую проверку.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пожертвования всегда были добровольными: Вы захотели кому-то помочь, помогли.

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях (ст. 582 ГК РФ).

Дарение — передача вещи в дар в собственность другому лицу, т.е. безвозмездно.

Кроме того, заниматься благотворительностью — также личное дело каждого.

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Основание:

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» (ст. 1).

Кроме того, образовательная организация обязана обеспечить безопасные условия обучения, воспитания и пребывания детей в детском саду. Все матрасы и т.п. закупаются за счет бюджета.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28).

С уважением,