Подскажите, пожалуйста, насколько правомочны его заявления?

Всем доброго дня! Существует такая проблема: девушка любила парня и прописала в квартире которой владела на праве соцнайма. В брак не вступали. Затем парень стал ее бить и и они разошлисьно выезжать он не захотел и стал проживать в этой же квартире с другой девушкой впоследствии заключив с новой пассией брак. Жилье было признано аварийным вместо него предоставлена 2-к квартира трем прежним нанимателям: хозяйке , бывшему сожителю и сыну хозяйки. Провели приватизацию, бывший сожитель не смог в ней участвовать, так как ранее уже реализовал свое право. Хозяйка планирует продать квартиру, но бывший сожитель настаивает, что у него есть право бессрочного проживания в ней. Подскажите, пожалуйста, насколько правомочны его заявления?

, Михаил, г. Уссурийск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это не так. У него нет права на бессрочное проживание в квартире, раз уже использовал право на приватизацию.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поскольку из смысла указанных норм Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не следует обязательного получения согласия на приватизацию тех лиц, которые ранее участвовали в приватизации другого жилого помещения, суд признал доводы ответчика о сохранении за ней бессрочного права пользования спорной квартирой и нераспространении на нее положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ и ч. 2 ст. 292 ГК РФ необоснованными, указав, что права ответчика не могут быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу и не подлежат сохранению.