Как мне продать его, чтоб не попасть на налог с продажи недвижимости

Здравствуйте. Мне нужна помощь. В 2915 году в январе я купила земельный участок, построила дом, поставила на учёт в марте 2019 года. Появилась необходимость продать дом. Как мне продать его, чтоб не попасть на налог с продажи недвижимости

, Клара Германовна, г. Чита
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

При продаже дома нужно учитывать кадастровую стоимость (кс) дома, если продадите меньше чем за 70 % от кс, то будет считаться что продали за 70 % кс.

Земля куплена до 2016 года, поэтому кадастровая стоимость при продаже не учитывается.

При продаже дома и земельного участка вы можете уменьшить доход от продажи на  расходы на строительство дома и расходы на приобретение земельного участка.

Также в связи со строительством дома можете уменьшить налоговую базу от продажи дома на вычет в связи со строительством дома и приобретением земельного участка, если вычет ранее не использовали или использовали, но у вас осталась часть вычета.

До 2014 года вычет в связи с приобретением жилья предоставлялся только по одному объекту.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу, дополнительные услуги оказываются платно.

Всего доброго!

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Клара!
К сожалению, при продаже дома в этом году Вы обязаны будете заплатить налог.
Поскольку, согласно п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. То есть Ваше право собственности на указанный земельный участок возникло в марте 2019 г. в момент постановки его на учет (регистрации в ЕГРН – едином государственном реестре недвижимости).
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, могут быть освобождены от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Хоть действующее Налоговое законодательство РФ устанавливает для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016 – минимальный срок владения составляет 3 года, но возникновение права собственности позже (в марте 2019 г.), по нашему мнению, не позволяет претендовать на освобождение от налога.
Мы можем посоветовать Вам только произвести расчет имущественного вычета.
Максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе – 1 000 000 р.
Вместо применения имущественного вычета вы как налогоплательщик имеете право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.