8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне продать его, чтоб не попасть на налог с продажи недвижимости

Здравствуйте. Мне нужна помощь. В 2915 году в январе я купила земельный участок, построила дом, поставила на учёт в марте 2019 года. Появилась необходимость продать дом. Как мне продать его, чтоб не попасть на налог с продажи недвижимости

, Клара Германовна, г. Чита
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

При продаже дома нужно учитывать кадастровую стоимость (кс) дома, если продадите меньше чем за 70 % от кс, то будет считаться что продали за 70 % кс.

Земля куплена до 2016 года, поэтому кадастровая стоимость при продаже не учитывается.

При продаже дома и земельного участка вы можете уменьшить доход от продажи на  расходы на строительство дома и расходы на приобретение земельного участка.

Также в связи со строительством дома можете уменьшить налоговую базу от продажи дома на вычет в связи со строительством дома и приобретением земельного участка, если вычет ранее не использовали или использовали, но у вас осталась часть вычета.

До 2014 года вычет в связи с приобретением жилья предоставлялся только по одному объекту.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу, дополнительные услуги оказываются платно. 

Всего доброго!

0
0
0
0
Денис Линник
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Клара!
К сожалению, при продаже дома в этом году Вы обязаны будете заплатить налог.
Поскольку, согласно п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. То есть Ваше право собственности на указанный земельный участок возникло в марте 2019 г. в момент постановки его на учет (регистрации в ЕГРН – едином государственном реестре недвижимости).
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, могут быть освобождены от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Хоть действующее Налоговое законодательство РФ устанавливает для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016 – минимальный срок владения составляет 3 года, но возникновение права собственности позже (в марте 2019 г.), по нашему мнению, не позволяет претендовать на освобождение от налога.
Мы можем посоветовать Вам только произвести расчет имущественного вычета.
Максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе – 1 000 000 р.
Вместо применения имущественного вычета вы как налогоплательщик имеете право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Получится ли таким образом не платить налог?
Машина была куплена в 2023 году за 5 млн. рублей. В 2024 году я поставила доп оборудование на 500 тыс. рублей и продала автомобиль за 5 500 000 рублей. Договор купли-продажи предоставлен в ГИБДД при продаже авто на 5 500 000 рублей. Могу ли я, сделать доп соглашение к договору, что цена продажи авто 5 млн. руб. и цена оборудования автомобиля 500 тыс. Покупатель готов подписать доп соглашение с уточнением по договору. Получится ли таким образом не платить налог? Ведь цена продажи авто и покупки будет одинаковая.
, вопрос №4095152, Клиент, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Дата обновления страницы 21.09.2020