8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перенести дополнительный отпуск на следующий год и взять его после отпуска по беременности и родам?

Добрый день!

Я работаю в психиатрической больнице, нам предоставляется основной отпуск на 28 дней и дополнительный отпуск на 35 дней (вредность).

Я не успела отгулять дополнительный отпуск (35 дней) до отпуска по беременности и родам в этом году. Хочу узнать, могу ли я перенести его на период сразу после отпуска по беременности и родам, который закончится в следующем году? Или этот дполнительный отпуск "сгорает"?

В отпсук по уходу за ребенком до 1,5 лет уходить не планирую.

21 сентября 2020, 08:44, Ольга, г. Москва
Юлия Дьякова
Юлия Дьякова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Ваш отпуск за вредность также является ежегодным дополнительным отпуском. Трудовым законодательством не установлено, что «неотгуленные» дни отпуска «сгорают».

Следовательно, вы можете взять все дни накопившегося отпуска, на период сразу после отпуска по беременности и родам. Все дни отпуска за вами сохранятся.

21 сентября 2020, 09:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли взять ежегодный отпуск за пару дней до больничного по беременности и родам?
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я взять ежегодный отпуск за пару дней до больничного по беременности и родам, т.е. больничный у меня с 03.02.2020 а отпуск например с 31.01.2020 г.?
24 января 2020, 08:54, вопрос №2658704, Полина, г. Саратов
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли перенести отпуск на следующий год, если меня не устраивает график отпусков?
Здравствуйте. По графику отпусков на следующий календарный год,меня не устраивает время отпуска. Имею ли я право на выбор удобного мне времени отпуска?Если у нас с женой два несовершеннолетних ребёнка 2года и 8лет.
24 ноября 2018, 10:33, вопрос №2177417, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Можно ли перенести дополнительный отпуск на следующий год и разделить его по частям?
Здравствуйте. Работаю по трудовому договору в организации с 18 января 2018 года. В отпуске еще не был. Брал 1 день отгула в счет отпуска и с 10 августа по 4 октября был на больничном. По договору есть два вида отпуска: 1) основной в 28 дней и 2) дополнительный в 24 дня в соответствии с 321 ст. ТК РФ. Хочу взять основной отпуск 3 декабря на все 28 дней. Возможно ли это? Имеет ли организация право разделить основной отпуск наполовину, если заявление на отпуск будет на 28 дней? Если брал 1 день отгула значит ли это что основной отпуск будет 27 дней? Когда необходимо подавать заявление на основной отпуск? Возможно ли перенести дополнительный отпуск на следующий 2019 год? И взять его по частям? Например, 14 дней в марте и 10 дней в апреле? Когда нужно подать заявление на дополнительный отпуск?
28 октября 2018, 09:53, вопрос №2148480, Валентин, г. Якутск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли перенести дополнительный отпуск за выслугу лет, на следующий год?
В 2015 году у меня возникло право на дополнительный отпуск за выслугу лет- 3 дня, как работнику УИС, которые в 2015 году я не использовала, могу ли я их использовать в 2016 году?
28 октября 2016, 05:58, вопрос №1422938, Ольга, г. Сызрань
1 ответ
Защита прав работников
Неделя между отпуском по уходу за ребенком и отпуском по БиР
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно поступить? 20 октября заканчивается декретный отпуск ( по уходу за ребенком до 3 х лет) и 28 открывается по беременности и родам . Эта промежуточная неделя между двумя декретами повлияет как-то на выплату пособий единовременного и ежемесячных, стоит ли эту неделю выйти на работу, взять отпуск за свой счет или больничный?ли о расчет пособий был бы таким де как и первый ( имею ввиду сумму) только в случае перехода из декрета в декрет без этой разницы в неделю? Заранее благодарю за ответ.
03 октября 2015, 14:11, вопрос №995053, Ольга, г. Псков
3 ответа
Дата обновления страницы 21.09.2020