Какие документы на снос домовладение?

У меня ИЖС в черте города. Хочу снести ветхий дом. Нужно получить разрешение из Администрации? На всех сайтах пишут такой перечень документов: заявление на получение разрешения; паспорт; документ о праве собственности на дом и на земельный участок; план земельного надела.

Вопросы такие:

1. Где взять бланк заявления на получение разрешения?

2. Куда подать заявление?

2. Что значит план земельного надела?

Знаю, что бывают такие виды кадастровых планов: генеральный, технический, межевой, топографический, кадастровый, ситуационный, градостроительный.

О каком именно документе идет речь и где его получить?

Заранее благодарен за любую помощь.

, Александр, г. Краснодар
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Общие положения о сносе объекта капитального строительства определены ст.55.30 ГрКРФ

1. Снос объекта капитального строительства осуществляется на основании решения собственника объекта капитального строительства или застройщика либо в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, на основании решения суда или органа местного самоуправления.
КонсультантПлюс: примечание.
Проект организации работ по сносу объекта капстроительства не требуется, если до 04.08.2018 начаты работы по сносу такого объекта, не связанному с реконструкцией или строительством нового объекта на месте снесенного (ФЗ от 03.08.2018 N 340-ФЗ).

2. В целях сноса объекта капитального строительства застройщик или технический заказчик обеспечивает подготовку проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства в качестве самостоятельного документа, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 8 настоящей статьи. Подготовка проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства осуществляется специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области архитектурно-строительного проектирования.
3. Подготовка проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства не требуется для сноса объектов, указанных в пунктах 1 - 3 части 17 статьи 51 настоящего Кодекса. В этом случае застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проекта организации работ по сносу таких объектов капитального строительства.

Положения настоящей главы не распространяются на случаи сноса объекта капитального строительства в целях строительства нового объекта капитального строительства, реконструкции объекта капитального строительства. Снос объекта капитального строительства осуществляется в порядке, установленном главой 6 настоящего Кодекса для строительства объектов капитального строительства. Это означает, что если снос объекта ижс осуществляется для строительства нового объекта ИЖС, то в указанном случае документы оформляются путем получения разрешения на реконструкцию в соответствии со ст. 51 ГрКРФ.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Вот мои вопросы:

1. Где взять бланк заявления на получение разрешения?

2. Куда подать заявление?

2. Что значит план земельного надела?

Статья 55.31 Градостоительного кодекса РФ определяет порядок оформления документов на снос объекта капитального строительства, в части 9 указанной статьи установлен перечень прилагаемых документов (полный текст по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно получить разрешение из Администрации?

Нужно не позднее, чем за семь рабочих дней до начала сноса, собственнику необходимо предоставить в органы местного самоуправления поселения, либо городского округа по месту нахождения объекта капитального строительства, уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства.

Сделать это можно посредством личного обращения, через МФЦ, либо почтовым отправлением или с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг. (там же заполнить данное уведомление).

Статья 55.31. Осуществление сноса объекта капитального строительства

Можно обратиться в администрацию или МФЦ (там же выдадут бланк для заполнения).

Что значит план земельного надела?

В действующем законодательстве отсутствует данное понятие, также он не фигурирует в списке документов, прикладываемых к уведомлению о планируемом сносе объекта капитального строительства.

https://rosreestr.gov.ru/site/...

Орган местного самоуправления, после проверки всех приложенных к уведомлению документов, в течение семи рабочих дней, обеспечивает размещение данных документов в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, а также уведомляет о таком размещении орган регионального государственного строительного надзора.

После завершения работ по сносу объекта капитального строительства собственнику в течение семи рабочих дней необходимо отправить в орган местного самоуправление уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства.

Совет:

Все формы уведомлений есть в МФЦ или администрации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Общий порядок такой.

Не позднее, чем за семь рабочих дней до начала сноса, собственнику необходимо предоставить в органы местного самоуправления поселения, либо городского округа по месту нахождения объекта капитального строительства, уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства. Сделать это можно посредством личного обращения, через МФЦ, либо почтовым отправлением или с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг. К уведомлению необходимо приложить материалы обследования объекта.

Перед началом работ объект, который подлежит сносу, необходимо отключить от сетей инженерно-технического обеспечения, подтвердив это актом, подписанным организацией, осуществляющей эксплуатацию соответствующих сетей. Также необходимо принять меры по организации мероприятий по утилизации строительного мусора.

Орган местного самоуправления, после проверки всех приложенных к уведомлению документов, в течение семи рабочих дней, обеспечивает размещение данных документов в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, а также уведомляет о таком размещении орган регионального государственного строительного надзора.

После завершения работ по сносу объекта капитального строительства собственнику в течение семи рабочих дней необходимо отправить в орган местного самоуправление уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства.

Далее, для снятия ликвидированного объекта с кадастрового учета одновременной регистрации прекращения права на него необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру для подготовки акта обследования, который будет являться документом, подтверждающим прекращение существования объекта недвижимости.

После того, как будет подготовлен акт обследования, можно подавать соответствующее заявление в одном из офисов МФЦ или посредством официального портала Росреестра (rosreestr.ru). С заявлением о снятии соответствующего объекта капитального строительства с кадастрового учета.

По Краснодарскому краю.

https://frskuban.ru/index.php?...

Вопросы такие:

1. Где взять бланк заявления на получение разрешения?

2. Куда подать заявление?

2. Что значит план земельного надела?

Знаю, что бывают такие виды кадастровых планов: генеральный, технический, межевой, топографический, кадастровый, ситуационный, градостроительный.

О каком именно документе идет речь и где его получить?

Александр

В МФЦ бланк, в администрацию города, Выписку из ЕГРН на участок и дом. Результаты и материалы обследования объекта, если есть инженерные сети, электричество, газ, вода.