Но есть в Договоре еще такой пункт" что отказаться от товара в одностороннем порядке Покупатель может, если просрочка поставки 30 дней и более"

Договор поставки ( поставка партиями). Мы поставщики. Поставили заказчику продукцию из 11 позиций, половина позиций была просрочена по срокам поставки на 7 дней. заказчик принял товар в полном объеме, но через 10 дней написал требование о возврате 1 позиции из за просрочки! Но все остальное принял. Позиция не ходовая, не можем забрать. Ссылаются на пункт в договоре : " поставка товара по истечении согласованных сроков, а также досрочная поставка допускается только по письменному согласию покупателя" . Но есть в Договоре еще такой пункт" что отказаться от товара в одностороннем порядке Покупатель может, если просрочка поставки 30 дней и более". Не понимаю как правомерно отказаться от того что бы не делать возврат. подскажите пожалуйста норму закона

, Кристина, г. Иркутск
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый день. Покупатель вправе заявить требование об отказе от товара в момент его приемки (то есть отказаться от приемки товара). Если отказ по вышеуказанным параметрам не заявлен Покупателем до момента подписания им товарной накладной ТОРГ-12 или УПД, товар считается принятым Покупателем по всем параметрам, указанным в настоящем Договоре, и Покупатель не вправе предъявлять претензии Поставщику по какому-либо параметру поставки, проверяемому Покупателем в соответствии с условиями настоящего Договора до подписания товарной накладной или УПД.

В соответствии со ст. 458,459,211 ГК РФ, право собственности, а также риск случайной гибели или повреждения товара переходят к Покупателю с момента передачи ему товара. Право собственности уже перешло к Покупателю, и Поставщик не может нести ответственность за товар, на который уже перешло право собственности, и который находится на складе Покупателя.

Необходимо посмотреть сам договор, какие права покупателя прописаны там. Вы можете обратиться ко мне в чат и прислать копию договора для ознакомления.

Диана Бережная
Юрист, г. Пятигорск
Но есть в Договоре еще такой пункт" что отказаться от товара в одностороннем порядке Покупатель может, если просрочка поставки 30 дней и более"

Добрый день, Кристина!

 Если ими был подписан один из следующих документов: акт прима-передачи, товарная накладная, УПД, то фактически это можно расценивать, как согласие Покупателя принять (в том числе и фактическое принятие) товара. Вдобавок можно еще обратить внимание на пункт договора, где сказано, когда наступает момент исполнения Ваших обязательств (будто подписание акта прима-передачи, товарных накладных, УПД).

К тому же приведенный Вами пункт подтверждает, что у Покупателя возникает право отказаться от продукции лишь с 30дневной просрочки и более.

Ввиду этого Вы можете отказать им в возврате продукции, если их это не устроит, то следующим этапом будет судебный иск.

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как я понимаю, Покупатель подписал товаросопроводительные документы о том что получил товар, но от подписания актов отказывается.

Согласно законодательству отказ от поставки товара надлежащего качества неправомерен, но иное может быть установлено договором. Если по условиям отказаться можно при просрочке более 30 дней то отказ Покупателя неправомерен.

В данном случае от может лишь выставить Вам пени за просрочку поставки.

Можете направить им претензию с требованием принять товар.