Здравствуйте, Вадим.
В период брака с супругой, она оформила на себя потребительский кредит.
Часть денег могла тратиться и на семью/ребенка, часть возможно нет.
Вадим
Это важный момент, так как бывшая супруга может в рамках раздела общего имущества заявить требование о признании кредита общим и периодическивзыскивать с Вас уплачиваемые ею по кредиту суммы. Критерии, которыми руководствуются суды, рассматривая такие требования поименованы в п.2 ст.45 СК РФ. Примером из практики служит Определение ВС РФ от 3 марта 2015 г. № 5-КГ14-162 , где сформулирован основной вывод
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Имеет ли право бывшая супруга расходовать средства для погашения кредита из алиментов, выделенных на ребенка?Вадим
Нет, не имеет, поскольку в силу п.2 ст.60 СК РФ они должны расходоваться на содержание, воспитание и образование ребенка. Но тут вопрос в доказывании.
Или же это будет считаться нецелевым использованием средств, что позволит подать иск по СК 60 п.2 о переводе до 50% алиментов на ребенка на счет ребенка до 18 лет.Вадим
Если у Вас будут доказательства того, что алименты расходуются не по назначению, имеет смысл подать ходатайство в суд, принявший решение об алиментах об изменении способа и порядка уплаты, где предусмотреть перечисление до половины на счет ребенка. Следует учесть, что бремя доказывания использования алиментов не по назначению будет лежать на Вас. Сам по себе высокий размер Ваших доходов и алиментов не является основанием удовлетворения Вашего ходатайства. (См. п.1 в разделе 3 Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.). Также следует здесь добавить, что математическим способом Ваши доводы суд оценивать не будет.
Второстепенное значение будет иметь и установленный в регионе прожиточный минимум, поскольку основанием является нецелевое использование алиментов, а не разница между прожиточным минимумом и получаемыми алиментами.
При вынесении решения суды руководствуются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», согласно которому
И даже если супруга распорядилась алиментами на оплату кредита, но при этом расходовала свои денежные средства на содержание ребенкак, обеспечивая ему достаточное полноценное развитие (питание, образование, воспитание и т.д.), то это не будет основанием для перечисления части алиментов на счет ребенка.
Вадим, чем вызвана Ваша отрицательная оценка моей консультации? Я Вам описал реальную картину, а не ту, которую Вы хотели бы услышать. Но мог бы сказать — да, подавайте в суд, Ваше дело правое, а когда суд будет проигран — виноват буду я?