Оплата кредита из алиментарных средств на ребенка

Добрый день!

Прошу помочь со следующим вопросом.

В период брака с супругой, она оформила на себя потребительский кредит.

Часть денег могла тратиться и на семью/ребенка, часть возможно нет.

После развода, бывшая супруга получает алименты на содержание ребенка 25% от ЗП отца (меня) и алименты на содержание супруги (суд постановил 50% от прожиточного минимума), так как в данный момент бывшая супруга находится в отпуске по уходу за ребенком.

Вопрос:

Имеет ли право бывшая супруга расходовать средства для погашения кредита из алиментов, выделенных на ребенка?

Или же это будет считаться нецелевым использованием средств, что позволит подать иск по СК 60 п.2 о переводе до 50% алиментов на ребенка на счет ребенка до 18 лет.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Размер алиментов составляет 55 000 руб.

Прожиточный минимум на ребенка в Нижегородской области (где проживает ребенок) на 2020 год составляет 10 397 рублей.

, Вадим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Вадим, добрый день!

 Согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Однако, суд может вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов при условии, что выплачиваемые алименты превышают ежедневные потребности ребенка и расходуются получателем алиментов не на нужды ребенка.

Эти обстоятельства придется доказывать в судебном заседании, поскольку бремя доказывания лежит в данной ситуации на истце.

Если нет доказательств того, что алименты, полученные на содержание ребенка, оплачиваются в счет погашения кредита, а есть только предположения, то в суд идти с таким иском бесполезно.

При вынесении решения суды руководствуются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», согласно которому

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

И даже если супруга распорядилась алиментами на оплату кредита, но при этом расходовала свои денежные средства на содержание ребенкак, обеспечивая ему достаточное полноценное развитие (питание, образование, воспитание и т.д.), то это не будет основанием для перечисления части алиментов на счет ребенка.

Вадим, чем вызвана Ваша отрицательная оценка моей консультации? Я Вам описал реальную картину, а не ту, которую Вы хотели бы услышать. Но мог бы сказать — да, подавайте в суд, Ваше дело правое, а когда суд будет проигран — виноват буду я?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Имеет ли право бывшая супруга расходовать средства для погашения кредита из алиментов, выделенных на ребенка?

Вадим

по умолчанию нет, не имеет. Указанные суммы должны расходоваться исключительно на ребенка, на иные цели расходовать недопустимо. Вместе с тем, в суде подлежит доказыванию факт того, что данные суммы расходуются фактически не по назначению (ст. 56 ГПК РФ). Если у Вас этих доказательств нет, то в суде Вам с высокой долей вероятности откажут просто.

Вадим
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за ответ!

Доказательством нецелевого использования средств могут быть выписки со счетов бывшей супруги.

Как правило все переводы осуществлялись онлайн:

1) Перевожу алименты на ребенка

2) Бывшая супруга переводит за кредит

Возможно ли просить суд изучить счета бывшей супруги для дальнейшего принятия решения судьей?

Возможно ходатайствовать перед судом о запросе этих сведений. Но хотя бы обозначьте, какой размер алиментов Вы платите на содержание ребенка.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим.

В период брака с супругой, она оформила на себя потребительский кредит.

Часть денег могла тратиться и на семью/ребенка, часть возможно нет.

Вадим

Это важный момент, так как бывшая супруга может в рамках раздела общего имущества заявить требование о признании кредита общим и периодическивзыскивать с Вас  уплачиваемые ею по кредиту  суммы. Критерии, которыми руководствуются суды, рассматривая такие требования поименованы в п.2 ст.45 СК РФ. Примером из практики служит Определение ВС РФ  от 3 марта 2015 г. № 5-КГ14-162 , где сформулирован основной вывод

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Имеет ли право бывшая супруга расходовать средства для погашения кредита из алиментов, выделенных на ребенка?

Вадим

Нет, не имеет, поскольку в силу п.2 ст.60 СК РФ они должны расходоваться на содержание,  воспитание и образование ребенка. Но тут вопрос в доказывании.

Или же это будет считаться нецелевым использованием средств, что позволит подать иск по СК 60 п.2 о переводе до 50% алиментов на ребенка на счет ребенка до 18 лет.

Вадим

Если у Вас будут доказательства того, что алименты расходуются не по назначению, имеет смысл подать ходатайство в суд, принявший решение об алиментах об изменении способа и порядка уплаты, где предусмотреть перечисление до половины на счет ребенка. Следует учесть, что бремя доказывания использования алиментов не по назначению будет лежать на Вас. Сам по себе высокий размер Ваших доходов и алиментов не является основанием удовлетворения Вашего ходатайства. (См. п.1 в разделе 3 Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.). Также следует здесь добавить, что математическим способом Ваши доводы суд оценивать не будет.

Второстепенное значение будет иметь и установленный в регионе прожиточный минимум, поскольку основанием является нецелевое использование алиментов, а не разница между прожиточным минимумом и получаемыми алиментами.