Угроза жизни охранниками

Здравствуйте. 18 числа в нерабочее время мне нужно было попасть на своё предприятие для того чтоб забрать вещи. Охранники не пропустили, а моего коллегу скрутили. В этот момент я начал снимать на свой телефон. Охранники выхватили телефон и разбили об асфальт. Вызвали сотрудников полиции и я был удивлён. Сотрудник полиции пригрозил закрыть на 48 часов и написать протокол за хулиганство на меня. Пришлось подписать какие то бумажки забрать телефон и идти домой. Сегодня после окончании смены проходя мимо кпп охранники угрожают, что зарежут как барана. Охранники лица кавказской национальности. Подскажите , что делать. На работу страшно ходить.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если вы противоправных действий не совершали, то можно переговорить с руководством о их поведении либо написать заявление в полицию.

Но надо учитывать, каковы взаимоотношения руководства и охранников. Такие вещи стоит делать только если знаешь, что подход руководства будет адекватный.

С точки зрения обращения в полицию, В действиях охранников могут  усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 1 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества) — в части телефона, если стоимость повреждений от 5000 рублей (а если менее есть признаки 7.17 КоаП), либо ст.6.1.1. КоАП  — побои.

Может быть есть что-то ещё, но надо разбираться.