Если да, возможно ли уменьшить сумму налога?

18.03.2014 было приобретено нежилое помещение за 3 950 тысяч рублей. Некоторое время сдавалось в аренду, подавалась налоговая декларация.

24.01.2019 помещение было продано. Так же за 3 950 тысяч рублей.

Подали нулевую декларацию. Пришло требование с доначисленной суммой налога 510716 рублей. Налоговая требует в срочном порядке переписать декларацию с вышеуказанной суммой.

Законно ли требование? Если да, возможно ли уменьшить сумму налога?( получали налоговый вычет за покупку жилого помещения; за нежилое вычет не получали).

  • 0F3C85EF-C9E3-4A54-B40E-DF4E4D513938
    .jpeg
, Ирина, г. Магнитогорск
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Ирина, здравствуйте.

Вам пришло не требование о доначислении налога, а требование о предоставлении пояснений. Налоговый орган вправе направлять такие требования при проведении камеральной проверки (ст. 88 НК РФ).

3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Вам необходимо представить письменный ответ на это требование, укажите в требовании что вы уменьшили сумму доходов на фактически произведенные расходы в соответствии с п. 2. ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Возможно, вы не представили с декларацией копии документов, подтверждающих расходы на приобретение имущества? Тогда приложите копии к пояснениям. Если после получения пояснений налоговый орган все равно придет к выводу о наличии нарушений, то по результатам камеральной проверки будет составлен акт. И уже в акте будет указана доначисленная сумма.