8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как вернуть не законно взысканный штраф за "безучетное потребление электроэнергии "

Сетевая компания в ходе проверки ПУ " выявила" якобы безучетку. Далее акт , штраф , предписание вынести ПУ на фасад дома. Мы обратились через суд обжаловали акт и в конце концов добились отмены акта об безучетки. Но штраф 125000 р. Выплатили, счетчик на фасад вынесли. Вопрос как вернуть деньги, так как исходя из опыта других пострадавших от беспредела сетевой компании, деньги (штраф) сбытовая организация может перекинуть на лицевой счет т.к. с "живыми" деньгами расстается с неохотой. Сумма для нас не маленькая и её сейчас можно более рационально потратить чем держать на лицевом счете оплачивая электроэнергию в течении неопределенного срока (либо тариф выростит либо жизнь закончится, что раньше, не известно). Как побудить сбытовую орг. вернуть деньги без лишней волокиты ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Судебные тяжбы завершились. Решение суда об отмене акта о безучетки нами получено. Вопрос в том какова вероятность что после того мы предоставим решение суда в сбытовую организацию, которая соответственно получила деньги (у нас сетевая организация поставляет электроэнергию а сбытовая собирает деньги, штрафы в том числе ) она эти деньги отдаст наличными ну или переведет на книжку/ карту? Так как были преценденты что штраф зачислялся на лицевой счет, и в квитанциях шла соответственно переплата на сумму штрафа. Может быть перед обращением в сбытовую или параллельно с этим написать в надзорный орган ( прокуратуру) чтобы у сбытовой организации отбить соблазн «замылить» деньги?

, Владислав, г. Владивосток
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владислав.

Можете подать иск к сетевой компании о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), поскольку оснований для взыскания штрафа не было.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

В качестве необходимого доказательства приложите решение суда, которым оспорили наложенный штраф. 

В силу ст. 61 ГПК РФ 

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
0
0
0
0
Как побудить сбытовую орг. вернуть деньги без лишней волокиты ?

Владислав

Для начала направьте досудебную претензию, чтобы соблюсти формальности и узнать позицию сетевой компании. Если откажут — подавайте иск в суд.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владислав.

Сначала направьте претензию с требованием вернуть денежные средства.

Затем (если откажут) подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения (исходя из ст. 1102 ГК РФ). 

Также обязательно приложите решение суда по оспариванию штрафа. 

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу, сегодня через 4 года пришел
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу , сегодня через 4 года пришел исполнительскиц сбор на сумму 136500 руб, пристав взял и обьединил вме это в один платеж, законно ли он действует
, вопрос №4097499, Алексей, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Автомобильное право
Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000
Неопытный водитель под психологическим давлением подписал отказ от медосвидетельствования. Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000. Как вернуть права?
, вопрос №4096250, Тамара, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
ЖКХ
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за электроэнергию долгов нет, долг по квартплате оплачивается и гасится ежемесячно, при этом они сорвали пломбу со счётчика и выкинули куда то, я ее найти так и не смогла, какие штрафы мне грозят за срыв пломбы от Энергосбыта? Спасибо.
, вопрос №4092485, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2020