Как вернуть не законно взысканный штраф за "безучетное потребление электроэнергии "

Сетевая компания в ходе проверки ПУ " выявила" якобы безучетку. Далее акт , штраф , предписание вынести ПУ на фасад дома. Мы обратились через суд обжаловали акт и в конце концов добились отмены акта об безучетки. Но штраф 125000 р. Выплатили, счетчик на фасад вынесли. Вопрос как вернуть деньги, так как исходя из опыта других пострадавших от беспредела сетевой компании, деньги (штраф) сбытовая организация может перекинуть на лицевой счет т.к. с "живыми" деньгами расстается с неохотой. Сумма для нас не маленькая и её сейчас можно более рационально потратить чем держать на лицевом счете оплачивая электроэнергию в течении неопределенного срока (либо тариф выростит либо жизнь закончится, что раньше, не известно). Как побудить сбытовую орг. вернуть деньги без лишней волокиты ?

Уточнение от клиента

Судебные тяжбы завершились. Решение суда об отмене акта о безучетки нами получено. Вопрос в том какова вероятность что после того мы предоставим решение суда в сбытовую организацию, которая соответственно получила деньги (у нас сетевая организация поставляет электроэнергию а сбытовая собирает деньги, штрафы в том числе ) она эти деньги отдаст наличными ну или переведет на книжку/ карту? Так как были преценденты что штраф зачислялся на лицевой счет, и в квитанциях шла соответственно переплата на сумму штрафа. Может быть перед обращением в сбытовую или параллельно с этим написать в надзорный орган ( прокуратуру) чтобы у сбытовой организации отбить соблазн «замылить» деньги?

, Владислав, г. Владивосток
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владислав.

Можете подать иск к сетевой компании о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), поскольку оснований для взыскания штрафа не было.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В качестве необходимого доказательства приложите решение суда, которым оспорили наложенный штраф.

В силу ст. 61 ГПК РФ

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Как побудить сбытовую орг. вернуть деньги без лишней волокиты ?

Владислав

Для начала направьте досудебную претензию, чтобы соблюсти формальности и узнать позицию сетевой компании. Если откажут — подавайте иск в суд.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владислав.

Сначала направьте претензию с требованием вернуть денежные средства.

Затем (если откажут) подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения (исходя из ст. 1102 ГК РФ).

Также обязательно приложите решение суда по оспариванию штрафа.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.