Стоит ли оращаться куда-то, если да, то куда?

Был заключен договор с адвокатом на оказание юридических услуг. Выполнив начальный, небольшой на мой взглядя, объем работы (подготовка и передачи заявления мировому судье), адвокат отстранился от дел, объяснив это своим карантином, якобы по возвращению из-за границы (было это еще до введения режима самоизоляции). Выданная ему доверенность была по этой причине анулирована. После этого ни на звонки, ни на сообщения с предложением вернуть часть денег за не оказанную, но оплаченную услугу, не отвечает. К сожалению деньги были переданы ему наличными в полном объеме (120 тыс руб.) без составления документов (расписки). Как я понимаю, это была наша ошибка, и с его стороны - его нарушение. Стоит ли оращаться куда-то, если да, то куда? Нет ни малешего желания прощать и поощрять такое. Борис.

, Борис, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

. К сожалению деньги были переданы ему наличными в полном объеме (120 тыс руб.) без составления документов (расписки).

То есть никаких документов, подтверждающих факт передачи денег, нет ?

Как я понимаю, это была наша ошибка, и с его стороны — его нарушение

Верно, что это нарушение, причём даже сознательное. Но теперь это становится Вашей проблемой. Очевидно, что добровольно деньги он отдавать наверняка не станет. Чтобы эти деньги взыскать принудительно, Вам необходимо будет доказать. что они вообще передавались. Для этого. если нет прямых доказательств, могут быть использованы письменные — переписка, СМС, мессенджеры и прочее. Но без доказательств вообще, если адвокат не признает, что что-то получил, перспектива Вашей ситуации стремится к нулю

По закону Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег, а исполнитель обязан деньги вернуть за вычетом своих расходов, если таковые были понесены. Но в случае, если исполнитель заявляет, что денег никаких не получал, то обратное должен доказать заказчик

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому сейчас Вы вправе направить адвокату заявление об отказе от исполнения договора с требованием о возврате денег, но если он их добровольно не вернёт, тогда останется только обращаться в суд

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Борис, добрый вечер, соглашение на оказание юридических услуг было заключено я так понимаю именно с адвокатом (не просто с юристом).

В соответствии со ст. 25 федерального законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»:

Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.

Соответственно адвокату запрещено принимать денежные средства от доверителя лично, об этом также говорится и в Кодексе профессиональной этике адвоката.

Но замечу данные положения действуют только на юристов имеющих статус адвоката.

Если соглашение было заключено с адвокатом, Вы можете подать жалобу в квалифицированную комиссию адвокатской палаты субъекта РФ в реестре, которого он находится.

Так как, дисциплинарное производство чревато для адвоката лишением статуса, возможно он будет вынужден примириться с Вами и выплатить денежные средства.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Борис
Клиент, г. Москва

Спасибо, Виктор! Стоит ли направить адвокату копию жалобы в квалификационную комиссию до ее подачи или сделать это одновременно? Где посмотреть форму жалобы?

Жалоба пишется в свободной форме, главное указать Адвокатской образование в котором состоит адвокат, если оно вам известно, да можно изначально направить адвокату, возможно он образуется.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Борис. С мнением предыдущего адвоката не готов согласиться полностью. Дело в том, что в соответствии с требованиями части 2 статьи 23 Кодекса профессиональной этики адвоката (принятого I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003)

2. Квалификационная комиссия должна дать заключение по возбужденному дисциплинарному производству в том заседании, в котором состоялось разбирательство по существу, на основании непосредственного исследования доказательств, представленных участниками производства до начала разбирательства, а также их устных объяснений.

                На основании изложенного следует вывод о том, что факт и размер оплаты Вам предстоит доказать, как и остальные факты, о которых Вы говорите. Если будет вынесено решение квалификационной комиссией субъекта без соблюдения вышеуказанного принципа, то адвокат обжалует такое решение и отменит его. Нужно сформулировать само нарушение.
                Пожалуйста учтите этот аспект при принятии Вами какого-либо решения.
                С уважением, Адвокат Харчевников В. В.

Хотя, действительно, в соответствии с требованиями части 1 статьи 25 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ  «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

Вывод. Нужно знать, что в этом соглашении отражено и о какой сумме идёт речь.