Может ли сын прописать бывшего супруга, своего отца без согласия женщины?

Добрый вечер. В трехкомнатной квартире доли: 1/2 бывшая жена, по 1/4 дочь и сын. Может ли сын прописать бывшего супруга, своего отца без согласия женщины?

, Янина, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Янина.

Зарегистрироваться по месту жительства (прописки в РФ нет уже больше 25 лет) в жилом помещении гражданин может только с согласия всех собственников этого жилого помещения.

Единственное исключение — регистрация несовершеннолетнего ребенка собственника или иного лица, которое уже проживает в помещении и имеет там регистрацию по месту жительства или пребывания.

Так что ответ на вопрос

Может ли сын прописать бывшего супруга, своего отца без согласия женщины

Янина

отрицательный. Причем женщин-собственников в квартире две (бывшая жена и дочь) и согласие обеих нужно в равной степени. Если дочь несовершеннолетняя до 14 лет, согласие за нее дает родитель, если от 14 до 18 лет — она сама дает согласие с согласия родителя (причем именно не заинтересованного во вселении и регистрации третьего лица).

Янина
Клиент, г. Ярославль

Если дочь и сын согласны, а мать нет, все равно нельзя прописать? Все согласны, а один из собственников нет?

Янина
Клиент, г. Ярославль

Все собственники совершеннолетние?

Оксана Мосейчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, не может.

Обоснование:

В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Поскольку порядок использования общего имущества (долевая собственность) в жилом помещении не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы ГК РФ об общей долевой собственности.

В частности, положения ст. ст. 246 и 247 ГК РФ.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Исходя из смысла приведенных норм, для регистрации по месту жительства иных лиц в жилое помещение, находящееся в общей долевой собственности, которая является одной из форм распоряжения объектом недвижимости, необходимо наличие волеизъявления всех сособственников данного объекта на производство указанных действий, выраженное путем их письменного заявления (согласия) на регистрацию.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению не может. Регистрация возможна только с согласия всех  сособственников.