Как мне действовать, чтоб полиция не пустила все на самотёк?

Муй бывший муж, разместил объявление на сайте интимных услуг (секс по телефону), с моим номером телефона. Мне каждую ночь звонят и пишут и днем тоже беспокоят.

В этот же день (17.09.2020) написала заявление в полицию. Нашла сайт, на котором размещено объявление. Скинула ссылку в полицию.

В течении какого времени полиция должна связаться со мной?

Как мне действовать, чтоб полиция не пустила все на самотёк?

И что грозить моему бывшему мужу.?

, Наталья, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Уголовное дело по ст. 137 УК РФ возбуждается в течение пяти календарных дней.

Также Вы можете в порядке общего искового производства взыскать с бывшего мужа компенсацию морального вреда за обработку Ваших личных персональных данных без Вашего согласия и разрешения и необоснованное их размещение в открытом доступе.

Не исключено, что также можно вменить Вашему бывшему мужу ст. 128.1. УК РФ «Клевета».