Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не соблюдение договорных отношений

Добрый вечер, мы вели отгрузки по накладным ООО они нам перестали платить съехали с юр. адреса и со всех магазинов , остался только эл. адрес и номер моб тел на который некто не отвечает. Мы выставили претензию на эл. адрес. выслать по почте его не возможно, каковы наши дальнейшие действия и какая ответственность предусмотрена законом в отношении ген. директора

05 Ноября 2013, 19:36, вопрос №286578 Вероника, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, юридический адрес фирмы вы знаете? В накладных указано наименование юр.лица, инн его. Закажите в налоговой выписку из ЕГРЮЛ.

    05 Ноября 2013, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вероника, здравствуйте!

    В Вашем случае необходимо сделать следующее- на сайте налоговой http://www.nalog.ru/el_usl/egrip/ найт Вашего контрагента и по официальному адресу направить претензию.

    В это же время, параллельно, обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.159.4 УК РФ

    Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности


    И уже затем обращаться в арбитраж по месту регистрации ООО и требовать взыскания денег. Если УД будет возбуждено то просто подадите ходатайство о приостановлении дела и будете ждать приговор.

    05 Ноября 2013, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Напишите претензию, что требуете оплатить в 7-дн. срок и отправьте по юр. адресу должника по прошествии которого подайте иск в арбитражный суд .

     Следует подавать иск о взыскании денежных средств за не законное пользование чужими денежными средствами. Течение срока оплаты необходимо рассчитывать с момента поставки товара либо в срок указанный в платежных документах либо в разумный срок скажем 10 дней, а если вы предъявляли требование по уплате то по истечении срока оплаты можно взыскивать проценты за просрочку.


    05 Ноября 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    выписку заказать все-равно необходимо будет, как на должника, так и на вас взыскателя и к исковому заявлению приложить.

    В выписке и указан юридич. адрес должника.

    По сути у вас разовая сделка. 

    Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки» 
    "...16. Покупатель обязан оплатить полученные товары в срок, предусмотренный договором поставки либо установленный законом и иными правовыми актами, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров (пункт 1 статьи 486 Кодекса). 
    Поэтому судам следует исходить из того, что при расчетах за товар платежными поручениями, когда иные порядок и форма расчетов, а также срок оплаты товара соглашением сторон не определены, покупатель должен оплатить товар непосредственно после получения и просрочка с его стороны наступает по истечении предусмотренного законом или в установленном им порядке срока на осуществление банковского перевода, исчисляемого со дня, следующего за днем получения товара покупателем (получателем)..." 

     

    05 Ноября 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Вероника!

     В середине 00-х такое мошенничество было очень распространено, во время работы занимался расследованием преступлений такой категории. Фирма однодневка, заключает куча разных договоров поставки с отсрочкой платежа, получает товар, а потом пропадает.

    Главное здесь оперативность по заявлению. Если сумма большая то можно привлечь частных детективов, так как полиция непроваротлива.

    Если нужны совет обращайтесь.

    05 Ноября 2013, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте  Виктория!

    В соответствии со ст.506 и ст.516 ГК РФ

    по договору поставки поставщик — продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

    Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

     Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

     В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.

    То есть, покупатель обязан оплатить товар согласно условиям договора.
    Если покупатель нарушил сроки оплаты или отказывается оплатить полученный товар, то Вам следует направить орг. письменную претензию и подавать иск в суд.


    В соответствии с ч. 2 ст. 54 ГК РФ

    государственная
    регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно
    действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно
    действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право
    действовать от имени юридического лица без доверенности.



    То есть, по указанному адресу
    должен находиться постоянно действующий исполнительный орган, например генеральный
    директор, иной орган или уполномоченное лицо. Иными словами это адрес, по
    которому можно связаться с указанными органами и лицами (п. в ч. 1 ст. 5 ФЗ «О
    государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
    предпринимателей»).


    Согласно ст. 5 Закона о гос. рег. юр.л.  в едином
    государственном реестре юридических лиц
    содержатся  сведения  о месте нахождения  юр. л.  и об учредителях (участниках) юридического лица,


    То есть, сведения о юр. адресе и об учредителях, в том числе их место
    жительства содержится в  государственном реестре юр.л.

    Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с  достоверностью адреса юридического лица» разъяснено следующее:

     При разрешении споров, связанных с достоверностью
    адреса
    юридического лица, следует учитывать, что в силу подпункта «в» пункта
    1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной
    регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон)
    адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в
    случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического
    лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического
    лица без доверенности) отражается в едином государственном реестре юридических
    лиц (далее — ЕГРЮЛ) для целей осуществления связи с юридическим лицом.

    Юридическое лицо несет риск последствий неполучения
    юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а
    также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое
    лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные
    ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в
    указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том
    числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках
    производства
    по делу об административном правонарушении и т.п.), за исключением случаев,
    когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных
    действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (пункт 2
    статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ)


    То есть,  ООО несет риск последствий неполучения
    сообщения, направленного по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.

    Стоит отметить, что возврат почтовых отправлений не может
    бесспорно свидетельствовать о фактическом отсутствии организации по
    юридическому адресу, о чём было сказано в Письме ФНС РФ от 5 мая 2010 г. №
    МН-20-6/622.


    Однако поскольку  уведомления, а так же судебные извещения в настоящее время направляются
    преимущественно почтой, то их неполучение может негативно сказаться на
    деятельности организации.


    Поэтому в том случае если юридический и фактический адрес
    местонахождения организации не совпадают, ООО должно организовать
    приём почтовых отправлений по юридическому адресу.


    Таким образом, сейчас Вам следует направить письм. претензию по всем указанным в реестрах адресам. После получения уведомления с отметкой почты- подавать иск о взыскании.

    Смогу оказать услугу по составлению претензии и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.
    С уважением Ф. Тамара



    06 Ноября 2013, 00:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats