Как правильно подать на развод, один заявитель, двое детей?

Как правильно подать на развод,один заявитель ,двое детей?муж сказал придет на развод только после повестки в суд

, Татьяна Мальцева, г. Балаково
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте в суд по Вашему месту жительства, поскольку как я понимаю при Вас проживают несовершеннолетние. В силу ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если муж таким образом уклоняется от расторжения брака, то в силу ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Соответственно подаёте исковое заявление и расторгаете брак.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Нужно написать заявление в суд, помимо расторжения брака желательно сразу урегулировать вопрос алиментов и места проживания детей.

Могу составить Вам заявление. По вопросам сотрудничества пишите мне в личные сообщения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно

1) исковое заявление о расторжении брака (смотрите ст.131, 132 ГПК РФ: понадобятся свидетельство о браке, оплата госпошлины, направление копии иска мужу и т.д.);

2) заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Оба заявления подаются мировому судье по вашему месту жительства.

Если вы хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме, у вас есть спор о детях или вы хотите взыскать алименты на себя, тогда нужны соответствующие иски или соединение всех требований в одном исковом заявлении, при этом изменится подсудность и иск нужно подавать в районный суд.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, могу разъяснить все более подробно, чтобы вы не допустили ошибок, корректно составить заявления.

С уважением Андрей Козырев