Физлицо или ИП, на кого оформлять интеллектуальные права на интернет портал
Планирую создать интернет-портал, сейчас оформляется договор с разработчиком сайта. С моей стороны на кого оформлять этот договор? На физлицо или на ИП? У меня есть действующее ИП, у этого ИП в дополнительных видах деятельности указана деятельность web-порталов. Также планирую запатентовать торговую марку. Торговую марку можно оформить только на ИП. С другой стороны я могу в договоре с разработчиком выступать как физлицо, зарегистрироваться как самозанятый и платить налог 4%, а не 6% как у ИП. Но тогда получится что договор с разработчиком будет оформлен на физлицо, а торговая марка оформлена на ИП. Уважаемые юристы, посоветуйте как в данном случае поступить.
А какой предмет договора — создание интернет-портала? На что именно будет затем регистрироваться товарный знак (знак обслуживания)? Указание в договоре с разработчиком статуса ИП имеет значение если предполагается например затраты на оплату услуг разработчика учитывать в деятельности ИП если выбранный налоговый режим предполагает учет затрат в принципе. Если нет то договор может быть оформлен и с указанием Вас как физлица, зарегистрировать товарный знак это не помешает, там главное наличие статуса ИП т.к. именно физлицо с данным статусом и может обладать правами на зарегистрированный ТЗ
то есть я могу вести деятельность одновременно и от имени ИП и от физлица? сейчас договор с разработчиком на физлицо, параллельно запатентую товарный знак на ИП, и можно вести деятельность одновременно и от физлица и от ИП и противоречия в этом нет?