Физлицо или ИП, на кого оформлять интеллектуальные права на интернет портал

Планирую создать интернет-портал, сейчас оформляется договор с разработчиком сайта. С моей стороны на кого оформлять этот договор? На физлицо или на ИП? У меня есть действующее ИП, у этого ИП в дополнительных видах деятельности указана деятельность web-порталов. Также планирую запатентовать торговую марку. Торговую марку можно оформить только на ИП. С другой стороны я могу в договоре с разработчиком выступать как физлицо, зарегистрироваться как самозанятый и платить налог 4%, а не 6% как у ИП. Но тогда получится что договор с разработчиком будет оформлен на физлицо, а торговая марка оформлена на ИП. Уважаемые юристы, посоветуйте как в данном случае поступить.

Уточнение от клиента

дело в том что часть платежей по договору с разработчиком уже была оплачена со счета физлица, видимо теперь я все таки буду подписывать договор от имени физлица, чтобы и остальные платежи оплатить с того же счета. Вопрос такой — в случае спора могу ли я подать в арбитражный суд иск, если договор заключен от имени физлица, но на момент заключения договора ИП у меня было уже открыто?

, Taтьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На физлицо или на ИП? У меня есть действующее ИП, у этого ИП в

Taтьяна

Татьяна, добрый день! ИП и физлицо это один и тот же человек ( в отличие от ООО и его учредителей) поэтому в случае с оформлением прав на ПО разницы нет. А вот при регистрации товарного знака ( в законодательстве РФ нет такого понятия как «торговая марка») в силу прямого указания закона зарегистрирован он может быть только на юрлицо или ИП.

ст. 1478 ГК РФ

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.
Но тогда получится что договор с разработчиком будет оформлен на физлицо, а торговая марка оформлена на ИП

Taтьяна

А какой предмет договора — создание интернет-портала? На что именно будет затем регистрироваться товарный знак (знак обслуживания)? Указание в договоре с разработчиком статуса ИП имеет значение если предполагается например затраты на оплату услуг разработчика учитывать в деятельности ИП если выбранный налоговый режим предполагает учет затрат в принципе. Если нет то договор может быть оформлен и с указанием Вас как физлица, зарегистрировать товарный знак это не помешает, там главное наличие статуса ИП т.к. именно физлицо с данным статусом и может обладать правами на зарегистрированный ТЗ

Taтьяна
Клиент, г. Москва

то есть я могу вести деятельность одновременно и от имени ИП и от физлица? сейчас договор с разработчиком на физлицо, параллельно запатентую товарный знак на ИП, и можно вести деятельность одновременно и от физлица и от ИП и противоречия в этом нет?

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

ПосколькуВы планируете в дальнейшем зарегистрировать товарный знак, регистрация которого, как Вы верно подметили, возможна только н ИП или на юридическое лицо, лучше права на интернет-портал оформить на ИП.

Согласно п. 5  ч. 2 ст. 1484 ГК РФ

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Таким образом, Вы будете использовать товарный знак в дрменном имени интергет-портала, что затруднит досрочное прекращенеи его правовой охраны.

Что касается налоговой нагрузки, то как самозанятый Вы платите налог 4% при работе с физлицами, если Вы выступаете исполнителем по таким договорам, а не заказчиком.  Если хотите минимизировать налоговую нагрузку, разработчик должен зарегистрироваться в качестве самозанятого, и тогда он платит налог 6% с суммы, полученной от Вас, а Вы не платитеничего — у самозанятых нет налоговых агентов.

Taтьяна
Клиент, г. Москва

что затруднит досрочное прекращенеи его правовой охраны. — что такое досрочное прекращение правовой охраны?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Коллеги в общем Вам всё сказали, но от себя добавлю немного.

1. ИП — это и есть физическое лицо, это просто статус. Такой же, как, скажем — брак. Да он несёт определённые юридические последствия, но «второй» личности не возникает. Иногда очень забавно смотреть, как у людей происходит «раздвоение личности». Ну нельзя «отделить» ИП от физ.лица. Поэтому фразы «у меня есть ИП», «моё ИП» — они юридически некорректны.

2. Применительно к объектам авторского права (а интернет-сайт с точки зрения закона — это составное произведения) наличие или отсутствие у правообладателя статуса ИП вообще не играет никакой роли. Абсолютно. С точки зрения налогового права — да, значение может быть, коллеги Вам об этом написали. Но применительно к гражданско-правовым отношениям это неважно.

теперь я все таки буду подписывать договор от имени физлица

Поймите, Вы и есть физлицо в любом случае. И исполнителю (автору) вообще без разницы, ИП Вы или нет.

Вопрос такой — в случае спора могу ли я подать в арбитражный суд иск, если договор заключен от имени физлица, но на момент заключения договора ИП у меня было уже открыто

Taтьяна

Дело не в том, есть статус ИП или нет, а в характере спорных правоотношений. Если они связаны с осуществлением предпринимательской деятельности — тогда это компетенция арбитражного суда. Если же нет — то суда общей юрисдикции.

Taтьяна
Клиент, г. Москва

то есть неважно от какого имени заключать договор с исполнителем — от ИП или от физлица, важно что если на момент спора у меня есть открытое ИП и спор касается трудовых отношений связанных с осуществлением предпринимательской деятельности -то это арбитражный суд. А если тот же исполнитель, скажем, наедет на мой забор на даче — то это суд общей юрисдикции. В этом разница? Я так поняла что СОЮ это типа болота куда сваливают все дела подряд. Ну и торговую марку можно зарегистрировать только на ИП

Taтьяна
Клиент, г. Москва

арбитражный суд — это если у исполнителя тоже есть ИП, это я помню, у моего исполнителя ИП нет