8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Физлицо или ИП, на кого оформлять интеллектуальные права на интернет портал

Планирую создать интернет-портал, сейчас оформляется договор с разработчиком сайта. С моей стороны на кого оформлять этот договор? На физлицо или на ИП? У меня есть действующее ИП, у этого ИП в дополнительных видах деятельности указана деятельность web-порталов. Также планирую запатентовать торговую марку. Торговую марку можно оформить только на ИП. С другой стороны я могу в договоре с разработчиком выступать как физлицо, зарегистрироваться как самозанятый и платить налог 4%, а не 6% как у ИП. Но тогда получится что договор с разработчиком будет оформлен на физлицо, а торговая марка оформлена на ИП. Уважаемые юристы, посоветуйте как в данном случае поступить.

Показать полностью
Уточнение от клиента

дело в том что часть платежей по договору с разработчиком уже была оплачена со счета физлица, видимо теперь я все таки буду подписывать договор от имени физлица, чтобы и остальные платежи оплатить с того же счета. Вопрос такой — в случае спора могу ли я подать в арбитражный суд иск, если договор заключен от имени физлица, но на момент заключения договора ИП у меня было уже открыто?

, Taтьяна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
На физлицо или на ИП? У меня есть действующее ИП, у этого ИП в

Taтьяна

Татьяна, добрый день! ИП и физлицо это один и тот же человек ( в отличие от ООО и его учредителей) поэтому в случае с оформлением прав на ПО разницы нет. А вот при регистрации товарного знака ( в законодательстве РФ нет такого понятия как «торговая марка») в силу прямого указания закона зарегистрирован он может быть только на юрлицо или ИП.

ст. 1478 ГК РФ

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.
1
0
1
0
Но тогда получится что договор с разработчиком будет оформлен на физлицо, а торговая марка оформлена на ИП

Taтьяна

А какой предмет договора — создание интернет-портала? На что именно будет затем регистрироваться товарный знак (знак обслуживания)? Указание в договоре с разработчиком статуса ИП имеет значение если предполагается например затраты на оплату услуг разработчика учитывать в деятельности ИП если выбранный налоговый режим предполагает учет затрат в принципе. Если нет то договор может быть оформлен и с указанием Вас как физлица, зарегистрировать товарный знак это не помешает, там главное наличие статуса ИП т.к. именно физлицо с данным статусом и может обладать правами на зарегистрированный ТЗ

0
0
0
0
Taтьяна
Taтьяна
Клиент, г. Москва

то есть я могу вести деятельность одновременно и от имени ИП и от физлица? сейчас договор с разработчиком на физлицо, параллельно запатентую товарный знак на ИП, и можно вести деятельность одновременно и от физлица и от ИП и противоречия в этом нет? 

Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

ПосколькуВы планируете в дальнейшем зарегистрировать товарный знак, регистрация которого, как Вы верно подметили, возможна только н ИП или на юридическое лицо, лучше права на интернет-портал оформить на ИП.

Согласно п. 5  ч. 2 ст. 1484 ГК РФ

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Таким образом, Вы будете использовать товарный знак в дрменном имени интергет-портала, что затруднит досрочное прекращенеи его правовой охраны.

0
0
0
0

Что касается налоговой нагрузки, то как самозанятый Вы платите налог 4% при работе с физлицами, если Вы выступаете исполнителем по таким договорам, а не заказчиком.  Если хотите минимизировать налоговую нагрузку, разработчик должен зарегистрироваться в качестве самозанятого, и тогда он платит налог 6% с суммы, полученной от Вас, а Вы не платитеничего — у самозанятых нет налоговых агентов. 

0
0
0
0
Taтьяна
Taтьяна
Клиент, г. Москва

что затруднит досрочное прекращенеи его правовой охраны. — что такое досрочное прекращение правовой охраны?

Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Коллеги в общем Вам всё сказали, но от себя добавлю немного.

1. ИП — это и есть физическое лицо, это просто статус. Такой же, как, скажем — брак. Да он несёт определённые юридические последствия, но «второй» личности не возникает. Иногда очень забавно смотреть, как у людей происходит «раздвоение личности». Ну нельзя «отделить» ИП от физ.лица. Поэтому фразы «у меня есть ИП», «моё ИП» — они юридически некорректны.

2. Применительно к объектам авторского права (а интернет-сайт с точки зрения закона — это составное произведения) наличие или отсутствие у правообладателя статуса ИП вообще не играет никакой роли. Абсолютно. С точки зрения налогового права — да, значение может быть, коллеги Вам об этом написали. Но применительно к гражданско-правовым отношениям это неважно.

теперь я все таки буду подписывать договор от имени физлица

Поймите, Вы и есть физлицо в любом случае. И исполнителю (автору) вообще без разницы, ИП Вы или нет.

Вопрос такой — в случае спора могу ли я подать в арбитражный суд иск, если договор заключен от имени физлица, но на момент заключения договора ИП у меня было уже открыто

Taтьяна

Дело не в том, есть статус ИП или нет, а в характере спорных правоотношений. Если они связаны с осуществлением предпринимательской деятельности — тогда это компетенция арбитражного суда. Если же нет — то суда общей юрисдикции.

0
0
0
0
Taтьяна
Taтьяна
Клиент, г. Москва

то есть неважно от какого имени заключать договор с исполнителем — от ИП или от физлица, важно что если на момент спора у меня есть открытое ИП и спор касается трудовых отношений связанных с осуществлением предпринимательской деятельности -то это арбитражный суд. А если тот же исполнитель, скажем, наедет на мой забор на даче — то это суд общей юрисдикции. В этом разница? Я так поняла что СОЮ это типа болота куда сваливают все дела подряд. Ну и торговую марку можно зарегистрировать только на ИП

Taтьяна
Taтьяна
Клиент, г. Москва

арбитражный суд — это если у исполнителя тоже есть ИП, это я помню, у моего исполнителя ИП нет

Похожие вопросы
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
Предпринимательское право
Может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
Добрый день! может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
, вопрос №4088599, владимир, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я должна подписать сама, мой просто бухгалтер или оставить графу пустую, или как быть?
Здравствуйте! Я ИП УСН. В штате есть бухгалтер, но нет главного бухгалтера. Заполняю документы на субсидию.В конце заявления графы : подпись ИП и главный бухгалтер.За ип соответственно подписываю я.Кто подписывает в графе главный бухгалтер, если его в штате нет, а есть просто бухгалтер? Я должна подписать сама , мой просто бухгалтер или оставить графу пустую ,или как быть?
, вопрос №4087722, Людмила, г. Волгоград
Нотариат
Подскажите пожалуйста, может ли нотариус помочь в вопросе, какие счета и в каких банках открыты на физлицо
Подскажите пожалуйста, может ли нотариус помочь в вопросе, какие счета и в каких банках открыты на физлицо
, вопрос №4086812, Татьяна, г. Фатеж
Лицензирование
Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
Добрый день. У меня имеется сообщество в ВК по продаже ручной работы (домашняя пастила), на данный момент хотелось бы расширить перечень товаров - продажа чая на развес. Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
, вопрос №4086443, Анна, г. Саратов
Дата обновления страницы 30.09.2020