Можно ли продавать произведенную одежду/аксессуары написав на этикетке наименование юр.лица и ОГРН не регистрируя бренд или товарный знак?

Добрый день,

Можно ли продавать произведенную одежду/аксессуары просто написав на этикетке наименование юр.лица и ОГРН не регистрируя бренд или товарный знак?

Эти данные отражены в Уставе, будет ли это уникальным названием?

И если это возможно, то правильно ли я понимаю, что нужно просто получить декларацию о соответствии или без зарегистрированного товарного знака это невозможно?

, Надежда, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Первое время можно использовать обозначение, не регистрируя товарный знак.

ГК РФ Статья 1538. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Выбирая обозначение, следует учитывать, что соответствии с положениями ч. 2 ст. 1539 ГК РФ

Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

Но, посколльку право на товарный знак защитить дегче, чем право на коммерческое обозначение, рекомендую Вам все же полдумать о регистрауии товарного знака.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.