Может ли врач работать под лицензией клиники или обязан получать собственную лицензию на оказание медицинской деятельности?

Врач в статусе ИП в режиме самозанятого арендует кабинет в частном медицинском центре. Может ли врач работать под лицензией клиники или обязан получать собственную лицензию на оказание медицинской деятельности? Разумеется, у клиники такая лицензия есть, по необходимому профилю (специальности).

, Наталия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Наталия!

Если Вы не являетесь работником этого медицинского центра, работать под его лицензией Вы не можете, поскольку как отмечено в п. 2 ст. 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

лицензия — специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности…

то есть лицензия выдается конкретной организации или индивидуальному предпринимателю, и право ведения деятельность по этой лицензии не может быть передано какому-то другому лицу.

Вы же в отношениях со своими пациентами действуете от своего имени, как самостоятельный участник гражданского оборота, медцентр не несет ответственности за Ваши действия, поэтому и лицензия на ведение медицинской деятельности у Вас должна быть своя.