Как это лучше сделать в данной ситуации?

Добрый день! У меня, наверное, типичный вопрос по выселению «бывших», но есть «ньюансы». Брат с женой и двумя детьми жили в моей квартире несколько лет, пока не развелись. После развода бывшая жена брата с детьми и со своей мамой осталась жить в моей квартире. Никто из них в квартире не прописан. Коммуналку до сих пор платит мой брат. У бывшей жены есть в собственности дом в деревне. Я бы хотела освободить мою квартиру наиболее щадящим для всех образом. Как это лучше сделать в данной ситуации? Спасибо!

, юлия николавна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Наиболее щадящий для всех способ — это добровольное освобождение. Но если это невозможно — только в судебном порядке. При этом у Вас как у собственника есть все законные основания требовать выселения из принадлежащего Вам жилого помещения независимо от наличия другого жилого помещения у выселяемых лиц (ст. 209 ГК РФ)..  Органы полиции заниматься выселением не станут, поскольку это гражданско-правовые отношения.

юлия николавна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Добровольно точно не получится. Как скажется на выселении наличие детей? Я не обязана заботится о том, куда им переехать? Насколько я понимаю, несовершеннолетние дети не могут остаться без крыши над головой. Хотя с другой стороны, это забота из родителей…

Наличие детей никак не скажется на выселении. Обязанность по обеспечению детей жилыи помещением лежит на их родителях.  Также при выселении не Ваша обязанность решать вопрос о последующем обеспечении жильём. Ваше право — пользоваться и распоряжаться принадлежащим Вам жилым помещением по своему усмотрению.