Требуется ли учебному центру лицензия на медицинскую деятельность

Коллкги, прошу Вас аргументированно ответить на вопрос:

Требуется ли учебному центру, который обучает по слудующим программам:

- Сестринская косметология 288 уч часов

- Сестринская косметология 144 уч часа

- Мезотерапия и биоревитализация 25 уч часов

- Косметик288 уч часов

- Пилинг 25 уч часов

ТРЕБУЕТСЯ ЭТОМУ УЧЕБНОМУ ЦЕНТРУ ЛИЦЕНЗИЯ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Прошу дать аргументированный ответ

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий,

В соответствии с п. 3 «Положения о лицензировании медицинской деятельности ...», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291:

3. Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.

http://www.consultant.ru/docum...

Если учебный центр непосредственно медицинскую деятельность не осуществляет, а проводит обучение по указанным программам (образовательная деятельность), то лицензия на осуществление медицинской деятельности ему не требуется. Необходима лицензия на осуществление образовательной деятельности (ст. 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Желаю удачи,

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Юрий!

Требуется ли учебному центру лицензия на медицинскую деятельность

В соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
46) медицинская деятельность

Работы и услуги, подлежащие лицензированию в сфере данного вида деятельности  включены в специальный Перечень http://www.consultant.ru/docum....

В Вашем случае речь идет не о медицинской, а об образовательной деятельности.

Статья 91 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ гласит:

 Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в Вашем случае необходимо получить лицензию. Однако лицензированию будет подлежать не медицинская, а образовательная деятельность.

Желаю удачи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Требуется ли учебному центру лицензия на медицинскую деятельность

Начать нужно с того, что у Вас могут обучаться и несовершеннолетние т.е. не достигшие возраста 18 лет право на образование есть у всех по закону, и уже в силу этого Вам требуется в обязательном порядке согласно федеральному законодательству иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Вот можете ознакомиться с разъяснениями указанными в Письме  от 17 апреля 2015 года N 01И-623/15 с ссылками и на федеральный закон в нем:

О лицензировании медицинской деятельности в образовательных учреждениях

http://docs.cntd.ru/document/4...

т.е.  в целях оказания им  медицинской помощи она уже должна быть, а значит повторюсь если несовершеннолетние обучаются в Вашем учебном центре имейте в виду лицензия на осуществление медицинской деятельности, наличие медицинского работника — обязательно. Во вложении к ответу пример такой лицензии образовательной организации.

Теперь что касается непосредственно образовательной программы обучения реализуемой в Вашем учебном центре, если Вы только обучаете дисциплинам. но при этом при центре не оказывается услуг связанных с оказанием медицинской помощи, именно в этих целях медицинская лицензия не требуется, а только на осуществление образовательно деятельности.

Если учебный центр непосредственно медицинскую деятельность не осуществляет, а проводит обучение по указанным программам (образовательная деятельность),

Ненашев Дмитрий

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в Вашем случае необходимо получить лицензию. Однако лицензированию будет подлежать не медицинская, а образовательная деятельность.

Зонтов Николай

Не согласен с такими ответами, не вводите клиента в заблуждение.

Согласно ст.2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лицензированию подлежит не только медицинская деятельность, осуществляемая юридическими лицами в качестве основного вида деятельности, но и медицинская деятельность юридических лиц, независимо от организационно-правовой формы, осуществляемая наряду с основной (уставной) деятельностью.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  охрана здоровья обучающихся включает в себя оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья; прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации.

Во всех учебных заведениях, где могут получить обучение несовершеннолетние граждане,  должна быть медицинская лицензий и условия для оказания медицинской помощи, медицинский работник штатный либо в рамках договора с медицинской организацией.

Это обязательные требования как федерального законодательства, а также прямо следует из разъяснений Росздравнадзора, приведенных мной выше в первом ответе.

При этом в вопросе речь идет о дополнительном профессиональном образования, которое реализуется в порядке предусмотренном положениями приказа Министерства образования и науки РФ  от 1 июля 2013 года N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» согласно которому следует что:

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. его получать могут по закону и несовершеннолетние лица получающие среднее профессиональное или высшее образование, а это значит что согласно федеральному законодательству учебному центру требуется получить медицинскую лицензию в целях оказания первой доврачебной медицинской помощи.