Добрый день!
Разрешение на строительство продлевать необходимо, так как в случае отсутствия разрешительной документации на строящийся объект (разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию), он является самовольной постройкой (ст.222 ГК РФ).
На самовольную постройку не наступает право собственности, а также не может распространяться ипотека. Поэтому обязательства перед Банком не будут обеспечены. Следовательно, Банк в целях обеспечения исполнения кредитных обязательств проверяет объекты, под залог которых (на строительство, достройку) он выдает кредит.
Так называемая дачная амнистия = упрощенный порядок регистрации прав на недвижимость (без разрешения на строительство/ввод в эксплуатацию, на основании тех. документов) распространяется на садовые и жилые дома, расположенные на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства. Если назначение земельного участка — для индивидуального жилищного строительства, то такой порядок не применяется. Об этом более подробно говорится в разъяснениях Росреестра (на официальном сайте от 02.09.2019 г.): "Росреестр обращает внимание, что упрощенный порядок оформления прав, установленный законом N 267-ФЗ, не распространяется на объекты индивидуального жилищного строительства, созданные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), в границах населенного пункта".