Приобрёл автомобиль в кредит, авто кредит, были скидки со стороны салона(трейд-ин, гос программа молодая

Здравствуйте. Приобрёл автомобиль в кредит, авто кредит, были скидки со стороны салона(трейд-ин, гос программа молодая семья) в размере ~212 000 руб. И включены доп. услуги: 1) страхование жизни, 159000 2) РАТ все эвакуаторы 15000. ну и КАСКО естественно. Подписал доп. соглашение с салоном. при отказе от этих услуг должен буду вернуть им эту сумму. Собираюсь погасить досрочно кредит (прошло почти 30 дней). Могу ли я вернуть неиспользуемую часть страховки (в договоре указано что возврат страховки возможен в течении 30 дней) и обойти возврат "скидки" автосалону?

, Артем, г. Краснодар
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Артем!

Обычно в договорах страхования период охлаждения равен 14 дням, если у Вас в договоре страхования указано, что Вы вправе от него отказаться в течение 30 дней с возвратом страховой суммы, то страховая компания обязана Вам будет вернуть всю страховую сумму, а не часть.

По поводу возврата скидки автосалону не совсем понятно, если дополнительные услуги вошли в тело кредита, то при его досрочном погашении Вы не должны ничего возвращать.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. условия договора, которые вы описываете, законом называются «навязанная услуга». таким образом, вы имеете право не только на возврат неиспользованной части страховки, но и на признание условия о возврате денег салону недействительным. если салон будет требовать с вас какие-либо деньги, вы можете на законных основаниях пригрозить им жалобами в роспотребнадзор и прокуратуру, если это не подействует, советую эти жалобы направить в соответствующие органы.