8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: 1Могут в данной ситуации нас выписать в никуда?

Бывший муж хочет выписать меня и старшую дочь от 1-го брака(18 лет) из его жилья,где он и я с 2-мя детьми прописаны была последние 10 лет.Он проживает в другом месте.За квартиру всё эти годы плачу я.Алименты не платит,но обеспечивает своего ребёнка и оплачивает учебу. В своё не время,хитростями, манипуляциями и физ.угрозами сделал так,что нажитое в браке имущество осталось без раздела.( Прошло 13 лет).Мы со старшей дочкой из другого государства.Поменяли гражданство на РФ. Другого жилья и родственников у нас в России нет.

Вопрос: 1)Могут в данной ситуации нас выписать в никуда? Дочка учится платно на очной форме обучения,я не работаю.

2) Тот же вопрос,если он надумает продавать жильё.

3) Могу ли я подать встречный иск на раздел имущества( прошло 13 лет), если есть факты подтверждающие его насильственные действия?

4) Могу ли я подать на компенсацию аллиментов за прошедшие годы,если он оплачивал обучение своего ребёнка и её отдых и покупки?

5) И как нам действовать,к кому обращаться с вопросом жилья и прописки,если всё будет против нас на суде?

18 сентября 2020, 22:31, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Если он платит алименты на дочь, то в суде можно будет побороться, чтобы вас не выписали или обязать его предоставить вам жилье.

Ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

И вопрос о разделе имущества также можете поставить в судебном порядке.

19 сентября 2020, 13:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Пскове
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как будет решаться вопрос в данной ситуации?
Машина 1. Двиалась по парковке по встречной полосе Выполняла маневр также на встречную полосу Не был включен поворотник Не убедился в безопасности выполнения маневра Двигался не по разметке Машина 2 Превышение скорости на 60 кмч Движение не по разметке. Как будет решаться вопрос в данной ситуации?
08 января, 12:33, вопрос №2955580, михаил, г. Лебедянь
1 ответ
Административное право
Вопрос: в данной ситуации, кто несёт всю ответственность за ребёнка?
Добрый день. Ситуация: некоторый родитель постоянно оставляет ребёнка своим родственникам без предварительных договоренностей и каких-либо предупреждений. Вопрос: в данной ситуации, кто несёт всю ответственность за ребёнка? Родственники или родитель? Доп. информация: родитель совершеннолетняя, желание оставить ребёнка возникает по причинам: "захотелось", "личная жизнь", "срочные дела" и пр. Родственники совершеннолетние, не пенсионеры. Заранее спасибо за ответ.
12 сентября 2020, 14:29, вопрос №2860407, Alex, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Другими словами: какие права есть у моего мужа в данной ситуации?
Добрый день. Меня зовут Галина. На телефон смогу ответить только после 13.30. +79163941823 Тема: Недвижимость в условиях бракоразводного процесса. Есть московская квартира, которая приватизирована и находится в собственности дочери. Муж мой зарегистрирован в этой квартире без права на жилплощадь. Но дочь вспомнила, что он просил ее при регистрации подписать какой-то договор с ним (на всякий случай, как он выразился) на тему: если вы меня соберётесь выписать, вы мне заплатить должны будете то ли 700 тысяч, то ли миллион. Ни у меня, ни у дочери второго экземпляра этого договора нет, но устно она этот момент помнит: что муж ее вызывал и они что-то такое подписывали. У мужа в его бумагах я тоже этого договора не обнаружила, хотя вполне допускаю, что он где-нибудь лежит в банковской ячейке и ждёт своего часа. Сейчас разговора о нашем разводе с мужем пока не заводится, но отношения натянутые. В связи с этим вопрос : - мои действия, если инициатор развода муж? Или если от него инициативы не исходит, я тихо сижу и не дёргаюсь. Или еще вариант: разводимся, но дочь не предпринимает попыток его выписать? Что может произойти в моём случае, если мы разведёмся? А) мы не пытаемся его выписать и продолжаем жить в одной квартире (он же не может нам ничего предъявить?) Захочет жениться, пусть женится, могут снимать квартиру. Свою же жену он не сможет зарегистрировать на нашу ж/п? Так же могу поступить и я? Верно? Квартира дочери, а мы в ней просто прописаны. Здесь же еще зарегистрирован младший внук, сын дочери 8 лет. Повторюсь, меня интересуют наши с дочерью экологичные действия в данной ситуации, чтобы сохранить квартиру. Вопрос 2: у нас в браке построен дом с коммуникациями на земельном участке. И дом, и земельный участок зарегистрированы на меня, основную массу денежных вливаний в этот проект делала я. На участке есть доп. постройки: хозблок, беседка, баня. Вот баню строил муж на свои собственные деньги. Но присоседиться к общему куску пирога при необходимости, он будет способен на 100%. Если предположить опять ситуацию развода: может ли муж при разводе требовать раздела дачного участка с домом и постройками, если дом и участок зарегистрированы на меня? Вопрос 3: Могу ли я сделать дарственную на участок с домом, минуя или обойдя доверенность-согласие от мужа на дарственную? Или если дом не на него, от него согласия не требуется? И мои действия сейчас? Как экологично мне себя вести, чтобы не допустить раздела земельного участка с домом при разводе, если таковой будет? Другими словами: какие права есть у моего мужа в данной ситуации? Какие права есть у меня? Спасибо.
23 июля 2020, 06:57, вопрос №2827360, Галина Станиславовна Степанова, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как решить правовой вопрос в данной ситуации?
Согласно инвентарного дела БТИ 2000 году зданию был присвоен кадастровый номер последние цифры 42 и в это же время в здании была приватизирована квартира с кад.№ 49 которая была зарегистрирована в ЕГРП в 2001 году. С недавнего момента появился новый собственник дома вместе с нашей квартирой у которого зарегистрирован данный объект недвижимости под кад.№ 54 и он является собственником всего дома. Согласно выписки ЕГРН кад.№ 54 был присвоен зданию 2015 году как нежилое здание. Также в графе основания регистрации написано данные отсутствуют. Как решить правовой вопрос в данной ситуации? Может ли один объект недвижимости иметь два кадастровых номера?
16 января 2020, 14:18, вопрос №2648888, Павел, г. Калининград
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать мне в данной ситуации, если страховку мне никто не выплатит?
Я ехала по крайней правой полосе,с левой стороны удар в бампер,и протащил несколько метров.на разборе дела мне выписали протокол о правонарушении,я подписала,хотя уверена ,что не виновна.есть видео,на сотрудник гибдд почему-то не захотел увидеть очевидного.посмотрев видео я убедилась,что ни в чём не виновата,сотрудник уверяет что я перестраивалась с прилегающей линии(линия выезда с поворота)и не уступила дорогу камазу,я никуда не перестраивалась,ехала по крайней(3)полосе,а водитель камаза,зацепив бампер протащил мою машину несколько метров.что делать мне в данной ситуации,страховку естественно мне никто не выплатит.
17 июля 2019, 09:29, вопрос №2439096, Файрушина Альфия, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2020