8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Возможно ли оформить дарение дистанционно?

Здравствуйте.

У меня есть доля в квартире, я хочу подарить долю человеку, который не является моим родственником. Квартира находится в другом регионе, далеко от места моего проживания. Возможно ли оформить дарение дистанционно?

, Евгений, г. Краснодар
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8 рейтинг

Здравствуйте!

У вас есть два варианта: 

— оформление доверенности на любого из проживающих по месту нахождения имущества (кроме одаряемого);

— удаленное оформление сделки через нотариусов (по вашему месту нахождения и по месту нахождения имущества). Для этого вам нужно обратиться к своему нотариусу, а одаряемый обратится к своему, нотариусы онлайн обменяются подписанными экземплярами договором и сделка будет считаться совершенной.

Статья 53.1. Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами
Нотариальное удостоверение сделки двумя и более нотариусами производится в следующем порядке:
проект сделки создается нотариусами в электронной форме посредством единой информационной системы нотариата в соответствии с условиями, согласованными участниками сделки;
каждый участник сделки в присутствии нотариуса подписывает экземпляр сделки в электронной форме простой электронной подписью, требования к которой установлены статьей 44.2 настоящих Основ, и экземпляр сделки на бумажном носителе, который остается в делах нотариальной конторы;
неизменность текста сделки в электронной форме обеспечивается средствами единой информационной системы нотариата;
экземпляр сделки в электронной форме с совершенной удостоверительной надписью подписывается удостоверившими ее нотариусами их квалифицированными электронными подписями и хранится в единой информационной системе нотариата;
удостоверенная сделка регистрируется в реестре нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами, единой информационной системы нотариата.
0
0
0
0
я хочу подарить долю человеку, который не является моим родственником.

Евгений

Также, возможно, стоит предупредить одаряемого, что ему придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подарка, так как вы не являетесь близкими родственниками.

0
0
0
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку речь идет об отчуждении доли в недвижимости, то данный договор придется в обязательном порядке заверить у нотариуса. 

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Оформить сделку дистанционно вы сможете оформив доверенность. 

0
0
0
0

Вам нужно оформить доверенность на представителя. Далее он вместе с покупателем обратиться к нотариуса для заверения договора. Далее нотариус сам направить документы в Росреестр для регистрации перехода право собственности. 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Краснодар
Мы так и сделали, оформили доверенность на представителя, а одаряемому нотариус говорит что такое дарение оформлять не будет, потому что присутствует вероятность махинации, мошенничества.
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений. Вами заказано мнение 3х юристов, выскажу свое мнение.

У меня есть доля в квартире, я хочу подарить долю человеку, который не является моим родственником.

в таком случае одаряемый должен будет уплатить налог — 13% от стоимости полученного в дар.

 Возможно ли оформить дарение дистанционно?

да, если вы в своей регионе, одаряемый в своем придете одновременно к нотариусу, и последние в двух регионах проведут такую сделку дистанционно. Иначе, это только если вы выдадите доверенность третьему лицу, и он от вашего имени подпишет договор дарения по месту нахождения одаряемого и квартиры.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

вы указали так же 

Мы так и сделали, оформили доверенность на представителя, а одаряемому нотариус говорит что такое дарение оформлять не будет, потому что присутствует вероятность махинации, мошенничества.

вероятность — это просто мнение нотариуса, видимо, субьектвное. Либо доверенность оформлена не нотариально, или еще что то в ней не так. Иначе просто так рассуждать грамотный нотариус не может. Рекомендую либо обратиться к другому нотариусу, при грамотно оформленной доверенности, либо получить письменный отказ, где будут указаны основания, основанные на законе РФ, и тогда можно будет верно понять позицию нотариуса.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Краснодар
в том то и дело, что доверенность оформлена нотариально
Евгений
Евгений
Клиент, г. Краснодар
в смысле доверенность на представителя оформлена нотариально
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подали апеляционую жалобу по уголовному делу, возможно ли что будет тот же судья который вел дело или же другой судья?
Здравствуйте,подали апеляционую жалобу по уголовному делу, возможно ли что будет тот же судья который вел дело или же другой судья ?возможно ли помять судью?
, вопрос №3040756, Виктория, г. Йошкар-Ола
Предпринимательское право
Здравствуйте, хотела узнать возможно ли открыть ИП на человека без прописки, он являеться собственником квартиры, но не хочет пока в нее прописываться?
Здравствуйте, хотела узнать возможно ли открыть ИП на человека без прописки, он являеться собственником квартиры,но не хочет пока в нее прописываться?
, вопрос №3041396, Анна, г. Москва
Семейное право
Хотела бы узнать возможно ли оспорить брачный договор?
Добрый день. Хотела бы узнать возможно ли оспорить брачный договор? С браке с мужем перед покупкой квартиры мы заключили брачный договор, в котором прописанно что при разводе я не могу претендавать на нее. На данный момент у мужа появились кредиты по которым есть задолжности. Из за его зависимости я приняла отправить его на принудительное лечение. И соответственно платить он не сможет год. Я конечно смогу не много туда ложить, чтобы видели хоть какие то поступления но мин платежи я не вытяну. Боюсь что придут с описью или мало того квартиру забирут. Она оформлена на него полностью. А у нас 2е детей. Посоветуйте пожалуйста как можно законно решить данную ситуацию... Заранее спасибо.
, вопрос №3041807, Юлия Овчарова, г. Сургут
Все
Подскажите пожалуйста возможно ли при заливе квартиры взыскать
Подскажите, пожалуйста, возможно ли при заливе квартиры взыскать ущерб не только с собственника, но и с непосредственного причинителя вреда? Собственник в квартире не проживает, в квартире живет только ее дочь с мужем. Возместить ущерб собственница не может, так как является пенсионером. Дочь привлекли к делу как соответчика (по инициативе истца), однако судья пояснила, что обязанность по возмещению ущерба в судебном решении все равно будет возложена только на собственника. Можно ли каким-то образом добиться возмещения ущерба и собственником, и проживающей в квартире виновницей залива, особенно с учетом того, что собственник платить не может (подано заявление о рассрочке)?
, вопрос №3042386, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Возможно ли мне получить другое и куда обращаться?
Здравствуйте. Я сирота, сейчас мне 21 и в наследство от родителей я получил непригодное для проживания жилье. Возможно ли мне получить другое и куда обращаться?
, вопрос №3042709, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2021