Как оформить банкротство если есть решение суда и 50% пенсии снимают в пользу долга, мне остается на жизнь 5 тыс

как оформить банкротство если есть решение суда и 50% пенсии снимают в пользу долга , мне остается на жизнь 5 тыс

, Надежда, г. Сочи
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Надежда.

Вы можете подать ходатайство судебному приставу о снижении размера удержаний, в связи с тем что после удержаний у вас остается меньше прожиточного минимума. В обоснование можете сослаться на статью 446 ГПК РФ, и просите учесть позицию Верховного суда, изложенную в Определении № 45-КГ16-27 от 12.01.2017г.:

при совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, установленные статьей 4 поименованного закона: принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника гражданина и членов его семьи.

Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.

Что касается банкротства, то для того чтобы осуществить процедуру внесудебного банкротства, необходимо чтобы исполнительное производство было окончено в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ( в связи с отсутствием у гражданина имущества, на которое можно обратить взыскание)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, так как у Вас есть пенсия, Вы не сможете претендовать на внесудебное банкротство. К тому же нужно, чтобы приставы окончили исполнительное производство.

Вы можете подать на судебное банкротство, в рамках его Вы будете получать всю пенсию.

Однако, банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

Ищите юриста который будет сопровождать Вашу процедуру банкротства. Стоимость процедуры в районе 150 000 руб., оплачивается равными платежами в течение года. Могу сопроводить Вашу процедуру банкротства, по вопросу сотрудничества пишите мне в личные сообщения.