В 2026 я узнал из исполнительного производства о решении суда и в течении 10 дней написал заявление об отмене приказа

Добрый день! У меня кредитный долг 2008г. был продан коллекторам. В 2024 коллекторы подали иск в суд. Судья в одностороннем порядке принял решение о взыскании. В 2026 я узнал из исполнительного производства о решении суда и в течении 10 дней написал заявление об отмене приказа. Но судья отклонил мое заявление. Что мне делать?

, Алексей, г. Иваново

Здравствуйте.

Сначала нужно точно понять, что вынес суд: судебный приказ, заочное решение или обычное решение.

Вы пишете про “решение суда”, но подали “заявление об отмене приказа” — возможно, был выбран неправильный способ обжалования.

Если это судебный приказ: подавайте частную жалобу на отказ в его отмене и указывайте, что приказ не получали, узнали только в 2026 году из исполнительного производства, сразу подали возражения.

Если это заочное решение: нужно подавать заявление об отмене заочного решения и ходатайство о восстановлении срока, потому что Вы не участвовали в деле и не были извещены.

Если это обычное решение: нужно подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока, а не заявление об отмене приказа.

Обязательно заявляйте про срок исковой давности, потому что долг с 2008 года. Если срок давности пропущен, это серьезное основание для отказа коллекторам, но суд применяет его только по заявлению ответчика.

Получите в суде копию судебного акта и копию определения об отказе. По названию документа станет понятно, что подавать дальше.

При необходимости могу составить правильную жалобу после изучения судебного акта.

Услуга платная, для оформления и обсуждения деталей перейдите в чат.