Как бы жене надо было оформить наследство умершего мужа

в 2004 году будучи в браке купили квартиру и оформили 50 процентов на жену и дочь. в 2008 муж умер. в 2020 году жена хочет продать свою долю.нотариус не пропускает. как бы жене надо было оформить наследство умершего мужа. какое наследство мужа. на него ни чего не было оформлено.доля продается дочери.

, марина, г. Балаково
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы не оформляли брачного договора или соглашения о разделе имущества, то все верно нотариус говорит.

Согласно ст. 34 СК РФ если имущество приобретено в браке, то оно считается совместным нажитым. Вы купили 50% доли в квартире на себя. Но СК РФ относит такое имущество к совместному, причем независимо на кого оно было записано в Росреестре.

Таким образом после покупки квартиры доли распределились так 25% мужа, 25% ваши и 50% дочери.

Если дочь родная, то после его смерти Вы и она унаследовали по 12.5% доли мужа.

если Вы с дочерью проживали совместно с мужем, то вы считаетесь фактически принявшими наследство. Вам нужно обратиться в суд, чтобы восстановить сроки и признать этот факт.

В итоге у Вас будет 37,5%, а у вашей дочери 62,5% доли. Вот эту долю вы и сможете ей продать.