Отдела о продолжительности перерыва для отдыха и питания?

В связи с введением графика сменности (трехсменная работа) работникам был установлен перерыв для отдыха и питания в течение 20 минут. Считая что трудовые права нарушены, группа работников обратилась за разъяснением к начальнику юридического отдела организации.

Какова продолжительность рабочего времени у работников при сменной работе? Какое разъяснение должен дать нач. юр.отдела о продолжительности перерыва для отдыха и питания?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! По общему правилу в соответствии со ст.108 Трудового кодекса РФ-

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Но в этой статье содержится исключение из этого правила, в соответствии с которым- где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время