Какое решение должен принять арбитражный суд?

Индивидуальный частный предприниматель Свиридов в ноябре 2009 г. заключил с ООО «Горизонт» договор купли-продажи елочных украшений. В счет договора Свиридов уплатил 120 000 руб. По условиям договора ООО «Горизонт» обязалось передать в соответствии с ассортиментным перечнем, приложенным к договору, елочные украшения к 1 декабря 2009 г. В срок, установленный договором, ООО передало покупателю только часть елочных украшений на сумму 70 000 руб. Остальную часть, ссылаясь на отсутствие необходимого ассортимента, обещало передать только в начале 2010 г. Не согласившись с предложением ООО «Горизонт», Свиридов обратился в арбитражный суд. Какое решение должен принять арбитражный суд?

, Yana Yana, г. Москва
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Сложно дать  оценку возникшим правоотношениям, т.к. необходимо понимать какие требования Свиридов указал в исковом заявлении.

Согласно ст.456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей  314 ГК РФ.

В соответствии со ст. 463 ГК РФ если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 ГК РФ.

Если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы (ст. 466 ГК РФ).

Скорее всего суд примет положительное решение в пользу Свиридова, но повторюсь, что не видя договор и иск сложно дать полную правовую оценку.

Всего Вам хорошего!