Я работаю по договору ГПХ с 16.02.2020 территориальным директором отдела продаж в МКК с окладом в 40 000 руб

Я работаю по договору ГПХ с 16.02.2020 территориальным директором отдела продаж в МКК с окладом в 40 000 руб. и премией в 60 000, по истечении 3 -х месяцев мне было обещано, при условии выполнения плана продаж и сбора просроченной задолженности, переход на трудовую книжку. Однако в мае было автоматом продлен срок ГПХ до 30.09.2020, ссылаясь на пандемию (хотя план я выполняла и в пандемию). Сейчас мне договор продлевать не хотят, могу ли я оспорить данное действие если я не хочу уходить, подскажите как мне грамотно поступить?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Необходимо смотреть условия договора ГПХ. Если в нем имеются признаки трудовых отношений, то его можно признать трудовым и заключенным на неопределенный срок в судебном порядке.

Для полноценной консультации можете обратиться в личное сообщение, где я могу проанализировать договор и сказать Ваши перспективы.

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталия.

Ваш работодатель, или правильнее сказать «заказчик» в данном случае нарушает трудовое законодательство, прикрывая фактически выполняемую работу штатного сотрудника договором возмездного оказания услуг.

Фактически такие отношения можно признать трудовыми, однако для этого придется обращаться в надзорные органы, которые будут проводить проверку, о чем Вы можете сообщить в отдел кадров.

О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия!
Можно признать ваши отношения трудовыми на неопределенный срок через суд.
Также модно пожаловаться на работодателя в ГИТ и налоговую о подмене трудовых отношений гражданско-правовыми, а также, возможно и неуплате налогов и взносов.
Припугните своего работодателя этим или жалуйтесь в госорганы и подавайте в суд.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, юрист Олеся Васильченко.