8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Мотивированный отказ от подписания акта выполненных работ

строительная компания отправила акт выполненных работ, но услуги по строительству до конца не доведены, а то что сделано, сделано с нарушениями. Проведена строительная экспертиза, где указаны нарушения. В договоре подряда не указан пункт о строительстве по нормативам законодательства РФ(СНИП, СП,ГОСТ), но указано, что работы производятся в соответствии с проектом и тех.заданием, которые отсутствуют. Как составить отказ по акту с применением экспертизы и указанием нарушений по снипам и СП?

18 сентября 2020, 07:08, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как составить отказ по акту с применением экспертизы и указанием нарушений по снипам и СП?

Мария

направьте ответ заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, где укажите, в связи с чем акт не принимается. Можете сослаться на экспертизу или же приложить к отказу копию заключения экспертизы, Вы обязаны по сути да дать мотивированный отказ в силу п. 3.3 договора, только не указано 3 дня с какого момента считаются правда. В силу ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

строгой формы отказа нет, самое главное, чтобы он был именно мотивированный, обоснованный. Отсутствие в договоре указания на СНиП-ы- роли не играет, в силу ст. 721 ГК РФ

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

так что это момент не критичный.

18 сентября 2020, 07:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Мария!

В договоре подряда не указан пункт о строительстве по нормативам законодательства РФ(СНИП, СП, ГОСТ), но указано, что работы производятся в соответствии с проектом и тех.заданием, которые отсутствуют.

Мария

Не имеет значения, что в договоре подряда нет ссылки на строительство по СНиПам.

Как указано в статье 721 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
2. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.

То есть требования к качестве строительных работ в любом случае подрядчиком должны соблюдаться.

Поэтому Вы вправе, опираясь на заключение экспертизы, направить подрядчику письменный мотивированный отказ от подписания акта о приемке выполненных работ.

18 сентября 2020, 07:29
0
0
0
0

Кроме того, необходимо учитывать, что Ваши отношения по данному договору подряда подпадают под действие Закона РФ «О защите прав потребителей» (поскольку заказчиком является физическое лицо, и работы выполняются в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности).

И в силу статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» у заказчика есть определенные права при обнаружении некачественно выполненной работы:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги)...

Вот одно из этих требований и следует заявить в мотивированном отказе от подписания акта приемки. В частности, можно заявить требования о безвозмездном устранении недостатков выполненной работы, а также об уплате неустойки за нарушение срока выполнения работ.

18 сентября 2020, 07:37
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответы. можно ещё дополнительный вопрос: в договоре прописано про юридическую силу электронной почты, на которую неделю назад прислали акт и уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. также были направлены документы по почте России, которые я ещё не получила. В это время я делала строительную экспертизу, подготовила претензию и мотивированный отказ от подписания акта. могу ли я игнорировать письма полученные по электронной почте и в документах ссылаться на дату получения их почтой России?
19 сентября 2020, 06:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как быть, если заказчик уклоняется от подписания акта выполненных работ?
Добрый день. Заказчик уклоняется от подписания Акта выполненных работ. Всего в адрес Заказчика отправлено 2 акта выполненных работ, оба остались не подписанными без объяснений со стороны Заказчика. После первого акта с Заказчиком были согласованы доп.работы (но не подписано доп.соглашение) и часть этих доп.работ включены во второй акт выполненных работ. Получится ли в суде отстоять эти доп.работы? И какие меры предпринять для досудебного урегулирования спора, чтобы в случае судебного разбирательства легче было отстоять свои права?
05 марта 2020, 19:36, вопрос №2706281, Виктор, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Какое количество доверенностей нужно оформить для подписания акта выполненных работ?
Добрый день! Нужна доверенность на подписание акта выполненных работ (и дальнейших манипуляций с квартирой) на основании договора о долевом строительстве (т.е. квартира не была построена на момент покупки). Вопрос в том, что в Договоре указаны 2 лица цитата: "совместно именуемые в дальнейшем «Участник долевого строительства». В таком случае необходимо оформлять 2 доверенности или одну общую?
11 января 2018, 05:07, вопрос №1867705, Анастасия, г. Пермь
1 ответ
Земельное право
Иск о не мотивированном отказе подписания акта согласования границ земельного участка?
Помогите составить иск о не мотивированном отказе подписания акта согласования границ земельного участка собственниками смежных земельных участков. Так как сосед категорически отказывается подписать данный акт, ничем не мотивируя свой отказ.
04 марта 2016, 14:58, вопрос №1169163, Анна,
1 ответ
Арбитраж
Отказ в оплате актов выполненных работ
Здравствуйте. Мы работали на субподряде у одной строительной фирмы. Они все время тянули с подписанием договора ссылаясь на разные причины. Мы выполнили определённый объем работ и настояли на подписании актов выполненных работ. Имеют ли акты силу, если не подписан договор и как лучше поступить, если заказчик будет долго тянуть с оплатой?
01 июля 2014, 13:06, вопрос №490034, Сергей, г. Ульяновск
2 ответа
Взыскание задолженности
Заказчик задерживает выплаты после подписания акта выполненных работ
День добрый. Меня зовут Василий. Являюсь ИП. Заказчик задерживает выплаты после подписания акта выполненных работ. Все работы выполнены, счета выставлены, акты подписаны. В договоре подряда не был прописан срок оплаты. Платят маленькими частями по 3-5% от суммы долга в месяц. Подскажите, как быть?
29 октября 2013, 07:23, вопрос №272880, Василий, г. Сыктывкар
1 ответ
Дата обновления страницы 19.09.2020