При этом Часть Актов выполненных работ уже была подписала заказчиком

Добрый день, подскажите пожалуйста, имеет ли право заказчик принять решение о расторжении контракта в одностороннем порядке в связи с нарушением срока выполнения работ подрядчиком? При этом Часть Актов выполненных работ уже была подписала заказчиком.

, Анастасия, г. Кемерово

Добрый день.
П. 2 ст. 715 ГК РФ гласит, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Вместе с этим как показывает сложившаяся судебная практика п.  2 статьи 715  ГК РФ не освобождает заказчика от оплаты фактически выполненных подрядчиком работ по правилам статьи 717 ГК РФ.

Консультации в чате оказываются на возмездной основе в зависимости от сложности вопроса.