Если да, то как грамотно подготовить документы в суд и какие документы нужны?

Здравствуйте! Вчера я стал жертвой телефонного мошенничества . Мне поступил звонок от якобы сотрудника службы безопасности Сбербанка, о том, что была подозрительная активность по моей карте почему то в Белоруссии. Под их давлением, находясь в состоянии аффекта, я перевёл мошенникам деньги, потом "сотрудник" сказал, что кто-то из Ростова подал запрос на кредит и чтобы его закрыть, я должен был создать аналогичную заявку. Я взял кредит, снял по их рекомендациям наличные и поместил их на счет, который они указали. Когда пришёл в себя, было уже поздно. Вчера вечером подал заявление в полицию. Вопрос в следующем: 1. Можно ли вернуть деньги со счета в Сбербанке, которые я им по поступающим смс перевёл?

2. Можно ли опротестовать или отозвать кредит в другом банке ВТБ, как взятый под давлением мошенников и будучи в состоянии аффекта, действуя по их инструкциям (есть переписка в вотс ап).

3. Если да, то как грамотно подготовить документы в суд и какие документы нужны?

, Александр, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К сожалению, до конца проверки во Вашему заявлению о преступлении ничего продуктивного сделать не выйдет.

Проблема в том, что банку глубоко безразлично. куда и почему Вы дели полученные в кредит деньги. Банк выдал Вам кредит и намерен его вернуть. Поэтому переписки в вотсапе никто даже читать не будет

1. Можно ли вернуть деньги со счета в Сбербанке, которые я им по поступающим смс перевёл?

Нет. Операция уже совершена, деньги уже практически наверняка выведены со счёта, на который поступили. По Вашему заявлению банк уже не сможет ничего вернуть

2. Можно ли опротестовать или отозвать кредит в другом банке ВТБ, как взятый под давлением мошенников и будучи в состоянии аффекта, действуя по их инструкциям (есть переписка в вотс ап).

Даже если признать сделку по получению кредита недействительной как совершённой под влиянием обмана и заблуждения, что возможно только в судебном порядке и маловероятно само по себе, то это не «спишет» кредит и не освободит Вас от обязанности вернуть полученные деньги. Это избавит Вас только от процентов и штрафов, но саму сумму кредита Вы даже в таком случае будете обязаны вернуть в полном объёме.

Поэтому в этом плане бессмысленно требовать признания сделки недействительной, так как это не избавляет Вас от обязанности вернуть полученные деньги (статья 167 ГК РФ)

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2.Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2.При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
3. Если да, то как грамотно подготовить документы в суд и какие документы нужны?

На данный момент вся Ваша надежда на то, что заявление в полицию приведёт к результатам, а именно к выявлению виновных и возврату денег. Во всех остальных случаях Вы не освобождаетесь от возврата суммы кредита.

К сожалению, в этой ситуации более оптимистичного прогноза дать не получится

Александр
Клиент, г. Москва
Я правильно понял, что сейчас нужно всячески содействовать и отслеживать процесс ведения моего дела в полиции?
1) При возможности погасить кредит хоть завтра имеет ли смысл это делать сейчас, не дожидаясь решения суда (если я на него решусь)
2) то есть вы мне не советуете подавать заявление в суд и заморачиваться этим вопросом?
1) При возможности погасить кредит хоть завтра имеет ли смысл это делать сейчас, не дожидаясь решения суда (если я на него решусь)

Да, верно. Если по результату рассмотрения Вашего заявления виновных найдут и деньги вернутся, то Вы возместите свои траты на погашение кредита без процентов и штрафов

2) то есть вы мне не советуете подавать заявление в суд и заморачиваться этим вопросом?

Я не советую не подавать в суд. Я говорю, что сейчас просто нет таких вариантов, при которых суд освободит Вас от возврата взятых в банке денег. Даже если Ваши требования в суде будут удовлетворены, Вы обязаны будете вернуть деньги в банк. Поэтому особого смысла подавать в суд нет

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! По вашей ситуации могу сказать следубщее: подобные мошенничества  не редки. Мошенников не всегда устанавливают и находят, но бывает. Раз подали заявление в полицию, то по нему должны провести проверку и вынести решение в порядке ст. 144-145. Срок проверки максимум до 30 дней может быть продлён. Не всегда возбуждают с первого раза, выносят постановление об отказе, которое Вы вправе обжаловать. После возбуждения Вас должны признать потерпевшим и при установлении виновных сможете заявить к ним гражданский иск в порядке ст44 УПК. В суд конечно можете обратиться к лицу на чей счёт через банкомат перевели деньги, но вероятно никакаго имущества у них нет и вернуть будет нечем — это подставные как правила («дроперы"). Рекомендую в банк ещё написать жалобу для проведения проверки, так как вероятно произошла утечка ваших персональных данных. Отменить кредит маловероятно, ещё и платить придётся вам, так как банк выполнил свои обязательства и деньги выдал Вам. Поэтому только контролировать процесс по заявлению и добиваться возбуждения дела, а потом уже по делу отслеживать процесс, так как за частую дела возбуждают, а потом выносят постановление о приостановлении и ничего не делают.

Александр
Клиент, г. Москва
А тот факт, что мне сотрудник ВТБ оформил кредит без СНИЛС и справки 2-НДФЛ является нарушением?
Александр
Клиент, г. Москва
А каким образом добиваться, если они не захотят «копать» дальше? И каким образом отслеживать процесс?